Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В магазинах Бавлов алкоголь можно будет проверить на легальность

Скоро в торговых точках должно появиться специальное оборудование, позволяющее определить легальность алкоголя.

О том, что во всех городах и районах Татарстана в рамках пилотного проекта должны внедрить единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) вчера говорили на совещании в кабинете министров Татарстана в режиме видеоконференции.

В ближайшие месяцы правила продажи алкоголя кардинально изменятся. Государство вводит новые жёсткие нормы.

Цель внедрения ЕГАИС - наведение порядка на алкогольном рынке, государственный контроль над производством и продажей алкогольной продукции.

Как это будет осуществляться в Бавлах?

Все торговые точки, продающие алкоголь, должны будут поэтапно приобрести специальное оборудование и подключиться к серверам ЕГАИС. Сотрудники магазинов смогут проверить алкоголь во время приёма товара на складе. А если они это не сделают и кто-то из поставщиков пришлёт партию контрафактного алкоголя, то при продаже товара ЕГАИС отправит сигнал в Росалкогольрегулирование. Магазину придётся заплатить немалый штраф за нарушение.

Благодаря этой системе продажа каждой единицы алкогольной продукции будет автоматически фиксироваться путём считывания информации со штрихкода акцизной марки в момент её фактической реализации покупателю на кассе.

Покупатели сами смогут проверить легальность купленного алкоголя. Чтобы это сделать, надо будет с помощью смартфона отсканировать специальный QR-код, который напечатан на чеке.

Когда использование ЕГАИС для продажи алкоголя станет обязательным?

До недавнего времени требование к внесению данных в ЕГАИС распространялось на производителей алкогольной продукции. Однако летом 2015 года в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» были внесены изменения.

Так, с 1 января 2016 года сведения в ЕГАИС должны вносить оптовые организации, с 1 июля 2016 года ­- розничные продавцы в городских поселениях, с 1 июля 2017 года - в сельских. Кроме того, организации, осуществляющие розничную продажу в городских и сельских поселениях, должны фиксировать в ЕГАИС сведения о закупке алкогольной продукции с 1 января 2016 года.

Что нужно для подключения ЕГАИС?

персональный компьютер;

интернет-соединение от 256 килобит в секунду и выше;

сканер двухмерных штриховых кодов PDF417;

кассовая программа, совместимая с программным обеспечением ЕГАИС;

установленное программное обеспечение ЕГАИС;

флешка или смарт-карта с персональным крипто-ключом (электронная подпись).

Как отметил на совещании вице-премьер правительства Татарстана Василь Шайхразиев, нововведение никоим образом не отразится на доступности алкоголя и его цене. Никакого ажиотажа не должно быть.

После видеоконференции руководитель райисполкома Ильяс Гузаиров провёл совещание. Его заместитель по экономическому развитию Ильдар Сайфиев сообщил присутствующим предпринимателям, что комплект оборудования ЕГАИС можно приобрести за 60 тысяч рублей, а если кассовый аппарата совместим со программным обеспечением ЕГАИС, то - 45 тысяч рублей.

Приобрести оборудование нужно самим магазинам. Очевидно, что у бавлинских предпринимателей возникнет много вопросов. Как, например, поступать тем магазинам, которые пустили на свои прилавки предприятия, имеющие лицензию на продажу алкоголя, то есть продают не свой товар? В ближайшее время вопрос будет прорабатываться совместно с госалкогольинспекцией и отделом экономики исполкома района.

Руководитель райисполкома Ильяс Гузаиров дал указание провести индивидуальную работу с предпринимателями района, торгующими алкогольной продукцией.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев