Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлинском районе обновили памятный знак Герою Советского Союза

В деревне Дубовка благодарные жители установили новый памятный знак на месте дома семьи участника Великой Отечественной войны Ивана Дмитриевича Зиновьева.

Впервые памятный знак был установлен 22 июня 2004 года в День памяти и скорби погибшим в Великой Отечественной войне в родной деревне Ивана Зиновьева Дубовка. Он представлял собой деревянную стену с мемориальной доской, на которой было написано: «От бавлинцев в знак памяти и уважения герою Советского Союза Ивану Дмитриевичу Зиновьеву», с датами его рождения и гибели.


Инициатива увековечить его память в Дубовке принадлежит краеведу Ольге Новиковой.

Спустя 19 лет памятный знак было решено обновить. При разработке нового памятника участвовал профессиональный художник. На открытие присутствовали глава Бавлинского района Ильяс Гузаиров, генерал-майор Фраиз Салыев, президиум совета ветеранов, глава Потапово-Тумбарлинского сельского поселения Светлана Козлова.

Ольга Новикова подробно рассказала собравшимся о славном жизненном пути Героя. Реконструкция памятного знака была проведена на благотворительные средства.

«Надо сказать, что Потапово-Тумбарлинское сельское поселение богато на таланты и героев. Это Герои Советского Союза Гавриил Петрович Евсеев и вот Иван Дмитриевич Зиновьев, и наши современные герои – Станислав Герасимов и Сергей Черёмухин, погибшие в ходе СВО, посмертно награждённые «Орденом мужества». Вот так продолжается славная история нашего района. Хочу отметить интересный момент, что когда мы ездили с гуманитарной миссией в зону СВО, то проезжали как раз по направлению Харькова, где Иван Зиновьев получил ранение и попал в плен. Так получается, что наши ребята воюют сейчас там, где проливали кровь их деды и прадеды», – обратился к собравшимся Ильяс Гузаиров. 

Высокое звание Иван Дмитриевич получил за мужество, проявленное во время русско-финской войны. Во время Великой Отечественной войны он попал в плен, несколько раз совершал побег из фашистского концлагеря, расположенного в Норвегии, был пойман и жестоко казнён фашистами в 1942 году. Из рода Зиновьевых в войне участвовало 16 человек.

В конце встречи Ильяс Гузаиров объявил о совместной инициативе Ольги Новиковой и учащихся одной из городских школ о создании мурала с портретом Ивана Зиновьева на одном из домов по улице в северо-западной части Бавлов, носящей имя героя.

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев