Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлинском районе объявлены итоги конкурса «Кукла в национальном костюме»

Сегодня в краеведческом музее нашего города члены жюри конкурса рассмотрели работы и подвели итоги. Будет организована выставка творческих работ, которая будет открыта 1 июня.

Искусство авторской куклы приобретает популярность в России с каждым днём, в том числе и в Бавлинском районе. С целью сохранения народных традиций кукольного творчества, воспитания у подрастающего поколения любви к народам, проживающим на территории России, отделом образования Бавлинского района был объявлен конкурс на лучшую куклу в национальном костюме. Он проводился в рамках Года национальных культур и традиций среди дошкольных учреждений нашего района.


Работы, присланные участниками, были оформлены в выставку. В краеведческом музее Бавлинского района представлены куклы в национальных костюмах разных народов, проживающих в нашем районе и различные куклы-обереги. Сегодня здесь работали жюри конкурса, в состав которого входила начальник отдела образования Дарина Ганеева. Методист отдела образования Ольга Сахипгареева, преподаватели школы искусств Айназ Давлетова и Гульнара Морозова, педагог дома школьников Маргарита Королькова ознакомились со всеми присланными куклами и были в восторге. Ведь красота и разнообразие кукол радуют глаз.


«Это колоссальный труд воспитателей, детей и их родителей. Все работы выполнены с таким рвением, желанием и вдохновением, – рассказала редакции «Бавлы-информ» преподаватель отделения ИЗО детской школы искусств Айназ Давлетова. – Радует то, что все участники очень ответственно отнеслись к конкурсу, выполняли свои работы с очень большой любовью и охотой. Потому что тематика близкая к каждой воспитательнице, каждому родителю – особенно куклы «мать и дитя», обереги. Определять победителей было очень трудно, потому что каждый детский сад и отдельно взятый каждый участник по-своему вложился – и душу, и творчество в работу. Но мы старались отметить каждого в разных номинациях".

 «Все куклы очень красивые. Старались и сотрудники дошкольных учреждений, и родители. Использовали всякие атрибутики, аксессуары. Это же тоже надо придумать, найти материалы. Вышивка очень умело, аккуратно сделана», – поделилась впечатлениями педагог декоративно-прикладного творчества дома школьников Маргарита Королькова.


По словам методиста отдела образования Ольги Сахипгареевой, были придуманы разные номинации, чтобы было разнообразие.


«При оценивании работы учитывались мастерство в технике исполнения, как самой куклы, так и деталей; оригинальность и яркая самобытность; необычный подход: использование нестандартных материалов, техник, приёмов, вторая жизнь обычных вещей; наличие описания работы», – рассказала Ольга Сахипгареева.


По результатам работы жюри следующие дошкольные учреждения были удостоены дипломам в разных номинациях.
Диплом 1 степени:
Детсад "Колокольчик" — в номинации "Многонациональная Россия" Детсад "Алтынчеч" — в номинациях «Обереги», "Мамы и дочки".
Диплом 2 степени:
Детсады "Ромашка", "Виктория" —представлены куклы по всем номинациям,
Детсад "Алёнка" — в номинации "Обереги"
Детсад "Бэлэкэч" — в номинации "Многонациональная Россия".
Диплом 3 степени:
Детские сады "Алсу", "Рябинка" — в номинации "Традиции и современность". Исергаповский, Потапово-Тумбарлинский, Кзыл-Ярский детские сады были отмечены в номинации "Приз зрительских симпатий".
Дипломами поощрены личные работы воспитателей, детей, родителей.
Открытие выставки «Кукла в национальном костюме» планируется 1 июня.

Фото автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев