Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

На центральной площади Бавлов жители встретили Масленицу

Множество бавлинцев и гостей города собрались сегодня на весёлый праздник – попрощаться с зимой и встретить новую весну, отгулявший на центральной площади города, несмотря на морозную и ветренную погоду.

Масленица – один из самых весёлых и сытных праздников в году. Он несёт вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвящённый прощанию с зимой и встрече весны.

Вот и в Бавлах в этом году Масленицу встретили традиционным народными гуляниями – с театрализованной программой «Широкая Масленица», подготовленной и представленой удмуртским национально-культурным центром села Покровский Урустамак.

Организаторам праздника помогали юные волонтёры культуры. Ребята постарше организовывали малышей во время весёлых подвижных игр – бег в сапогах-скороходах (картонных коробках), перетягивании каната, беге в мешках, игре в снежки и других играх, где неизменно побеждала дружба.

И, конечно же, гости бавлинской Масленицы угостились горячими блинами и сладостями. Все желающие могли оценивать старания бавлинских кулинаров. С большим удовольствием, после угощений, гости праздника дружно водили хороводы.

– Сегодня я пришла со своим классом – 4 В школы №6. Мы с ребятам и в прошлом году приходили на праздник Масленицы. Детям очень понравилось, когда мы пригласили желающих посетить мероприятие, то согласился почти весь класс, – рассказала корреспонденту «Бавлы-информ» классный руководитель Гульназ Усманова. – Им тут очень нравится и весело. Играют с друзьями, пробуют угощения, в общем, интересно проводят время.

Сами школьники рассказали, что больше всего им нравится лазить по снежным горкам, играть с персонажами героев из мультиков и смотреть на сжигание чучела. 

Проходили гуляния под концертную программу, в которой выступили народный коллектив «Калинушка», «Чишма», ансамбль чувашской песни «Тарават» (Потапово-Тумбарлинский СДК), вокальные ансамбли «Забавушка» (Поповский СДК), вокальный ансамбль «Девчата» (Фоминовский СК), солистки Азалия Идиатуллина и Лиля Мазитова также украсили своими тематическими песнями народный праздник.

В конце праздника пришедших ждал традиционный обряд сжигания чучела зимы. Большая соломенная кукла в красивом народном наряде ярко сгорела за пару минут. 

Также сегодня прошли масленичные гуляния и в селе Крым-Сарай. Прощание с зимой здесь отметили весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками Крым-Сарайского сельского Дома культуры. Работники культуры показали театрализованное представление «Масленичные потехи!».

Звонкие, задорные народные песни, шуточные танцы и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Шумные хороводы, петушиные бои, игра в снежки и другие народные игры раззадорили гостей. Детей приглашали принять участие в масленичных играх и конкурсах. В конце мероприятия было сожжено чучело Зимы, чтобы вместе с огнем ушло всё плохое. Всех присутствующих угощали вкусными блинами и горячим чаем.

В селе в это время царила атмосфера добра и радости. Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

 

 

Фото автора, Ольга Лыкова.

Подробнее смотрите в эфире Бавлинского телевидения и читайте в газете «Слава труду»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев