Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Красивый, уютный, родной: Бавлы отмечает День города

В Бавлах отмечают День города и День нефтяника. В рамках праздника для горожан и гостей работали интерактивные площадки и различные выставки.

В сопровождении главы района Рамиля Гатиятуллина заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» по промышленной безопасности охране труда и экологии Азат Хабибрахманов прошел по парку Победы и Трудовой Славы. Он отметил, что город становится все красивее, благоустроеннее.

“Город изменился в лучшую сторону. Все чисто, аккуратно, благоустроены улицы, – поделился своими впечатлениями Азат Хабибрахманов. – Мы посмотрели те дворы, которые были благоустроены по программе “Наш двор”. Везде можно увидеть детские и спортивные площадки, чувствуется комфорт и комфортная среда. Видно, люди добродушные, радостные. Ведь когда вокруг красиво, уютно, чисто и люди так же себя ведут. Хочу сказать, что культура поведения уже другая. Все это реализуется благодаря усилиям руководителей. Нужно отметить, что множество проектов финансируются компанией “Татнефть” и через её гранты. Все средства идут на благоустройство города, для создания уюта и комфорта жителям района, нашим коллегам, сотрудникам, которые трудятся на благо компании и республики.”

После посещения парка гости прошли по выставочным рядам. Отметим, что выставка ретро-машин набирает обороты и стала уже «изюминкой» на всех праздниках Бавлинского района. И сегодня фестиваль ретро – авто стал стартом масштабного гуляния, который продолжится до праздничного салюта. Главным героем выставки стал автомобиль выпуска 1952 года ГАЗ -67.

«Эту машину мы привезли из села Татарский Кандыз, – рассказал нам представитель картинг –клуба «Пегас» Равиль Саттаров. – Принимаем участие на парадах».

Также владельцы ретро – автомобилей смогли пообщаться и поделиться своим опытом. А самое интересное и увлекательное – это доступность техники для просмотра. Детям можно даже посидеть в кресле водителя.

Затем на стадионе «Нефтьче» всех гостей праздника встречала выставка культур «Национальная мозаика». Здесь можно было увидеть облик нашего многонационального района. На выставке работали ремесленная, дегустационная площадки, которые отражали богатые традиции и обычаи национальных культур дружно проживающих в нашем районе.

Наш район богат талантливыми мастерами и творческими людьми. Ведь любой материал – это для них источник вдохновения. Об этом ещё раз убедились горожане и гости праздника на ярмарке декоративно – прикладного творчества «Бавлинский БазАрт». Каждый выставочный стол показал богатство фантазий бавлинских умельцев.

«Я всегда с интересом относилась к гипсовым изделиям, – рассказала нам индивидуальный предприниматель Люция Гильмутдинова. – В Волгограде прошла обучение именно по такому производству. Ведь до меня ещё никто в районе не занимался этим видом искусства. На данный момент у меня есть дома своя оборудованная мастерская. Есть фигурки для детского творчества. Детям очень нравится. Фигурки отливаем сначала в силиконовых формах. Это очень кропотливая работа. Принимая участие во всевозможных выставках, мероприятиях я везде гордо представляю наш район».

Также сегодня была организована фотовыставка «Бавлы-мой край родной». В фотографиях отражена история Бавлинского района, все достопримечательности города и красота нашего края. Посмотрев выставку, каждый человек мог полюбоваться родным краем, насладиться приятными воспоминаниями о своей малой родине и, конечно же, увидеть, как преобразился наш город благодаря девонской нефти. 

 

Фото автора.

Главное фото: Лейсан Галимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    почему анонс программы дня нефтяника не появился,до дорогих гостей ....не ушто проще предсказывать какие-то церковные даты....чем заранее информировать людей о распорядке праздника...у работников редакции нет чувство того ,что их руководитель.....сложно сказать старовер что ли может сатанист ...так упорно ищет в днях недели несчастья...вы были другими!