Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

К Международному дню слепых: слабовидящая бавлинка о жизни в городе

Несмотря на свою особенность Алёна Проскурина – правый глаз у девушки не видит совсем, а левый мутно, живёт полной жизнью и не позволяет слепоте помешать достичь целей.

Корреспондент «Слава труду» встретилась с Алёной перед Международным днём слепых, отмечаемом во всём мире 13 ноября. Местное отделение Всероссийского общества слепых (ВОС), функционирующее в нашем районе уже почти три десятка лет, также будет проводить тематические мероприятия и встречи к этой дате, чтобы напомнить горожанам и жителям района о проблемах и сложностях, с которыми постоянно сталкиваются слабовидящие люди.

Наша собеседница родилась в Бавлах, росла обычным ребёнком. Проблемы со зрением у Алёны проявились ближе к началу школы.

– Первыми стали замечать, что я плохо вижу и целенаправленно отвели меня к окулисту мои бабушка с дедушкой. Вообще, я родилась с пороком сердца и всё внимание близких было приковано именно к этой проблеме. Первую операцию на сердце мне сделали уже в пять лет.

После школы Алёна не смогла сделать операцию на глаза из-за медицинских показаний. Получить дальнейшее образование тоже не получилось.

Недуг не помешал Алёне жить полноценной жизнью, создать семью. С будущим мужем девушку познакомила двоюродная сестра. Его нисколько не смутила болезнь любимой. В этом году супруги отметили 15-летие совместной жизни. Наперекор болезням Алёна смогла стать мамой, 13 лет назад в семье родилась здоровая девочка.

Алёна говорит, что после 2015 года её зрение стабильно держится на одном уровне. Это позволяет ей проводить меньше времени в лечебных учреждениях от которых она уже изрядно устала. Специалисты подтвердили, что улучшений ждать точно не стоит, и перед ней стоит задача сохранить хотя бы тот процент зрения, какой у неё есть сейчас.

Подробнее читайте в свежем номере газеты «Слава труду». 

Фото: личный архив Алёны Проскурной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев