Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чистоту воздуха в Бавлах будет контролировать передвижная лаборатория

Приикское территориальное управление министерства экологии и природных ресурсов Татарстана (Азнакаево) пополнилось передвижной экологической лабораторией, размещённой на базе автомобиля «Газель».

Ключи от автомашины начальнику управления Халилю Мустакимову вручил сам президент республики Рустам Минниханов. Лаборатория предназначена для проведения экспресс-анализов на наличие таких загрязняющих воздух веществ, как аммиак, сероводород, двуокись азота и других.

- Прежде мы осуществляли забор проб воздуха с выездом на место, в специальных пробирках привозили их для анализа в лабораторию на базе управления. А теперь определение показателей, исследование производится в онлайн-режиме. Это позволит в оперативном порядке выявлять случаи нарушения природоохранного законодательства. Все проводимые в лаборатории исследования в автоматическом режиме направляются в геоинформационную систему «Экологическая карта Республики Татарстан», - говорит начальник специализированной инспекции аналитического контроля Айгуль Ярмиева. - При помощи передвижной лаборатории также можно определить направление ветра, его скорость, атмосферное давление и влажность воздуха.

Такие передвижные лаборатории есть только в Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах, Альметьевске. Новая передвижная лаборатория также будет производить обслуживание Ютазинского, Муслюмовского, Бавлинского районов.

Источник: tatmedia.ru

Фото: пресс-служба президента РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Чистоту воздуха в Бавлах будет контролировать передвижная лаборатория

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев