Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Благодатная пора сенокоса

В хозяйстве «Кзыл-Яр» в этом году кормовые культуры возделывают на площади 1500 гектаров, 900 из них составляют многолетние травы, обновлены старовозрастные участки - на 250.

Всю зиму Илькам Бадретдинов и Альберт Садыков на вверенных тракторах трудились в животноводческой отрасли. Как только созрели многолетние травы, они, навесив косилки КС-2,1 к тракторам МТЗ-82, приступили к косовице трав. Травы, собранные в начале лета, - кладезь витаминов, а потому очень полезны животным, говорят они. Хорошо зная об этом, механизаторы принимаются за дело задолго до того, как высохнет роса. Стараются использовать с максимальной отдачей каждый час погожего дня и трудятся до наступления сумерек. Каждый из них в день скашивает не менее 10 гектаров. Мы приехали к ним в поле за день до Сабантуя. К тому времени и Илькам, и Альберт провели уборку на более чем 70 гектарах.
Ещё до Сабантуя в хозяйстве «Кзыл-Яр» заготовили более 120 тонн сена. Занимается подборкой сена на тракторе МТЗ-80 Дамир Хайбрахманов. А тракторист Фарит Габидуллин на МТЗ-82 формирует скирды. В этом деле ему помогают Рамиль Шамсутдинов и Рафик Тазетдинов. Кзылъярцы отлично понимают всю важность своевременной и качественной подготовки кормов. Известно им и о распоряжении министра сельского хозяйства и продовольствия РТ о том, что при начислении зарплаты механизаторам обязательно будет учитываться качество выполненных работ.
- У нас вообще нет механизаторов, относящихся к своим обязанностям с прохладцей, - сказал нам руководитель ООО «Кзыл-Яр» Фарит Фатхутдинов.
По итогам прошлого хозяйственного года и весенне-полевых работ 2012 года Илькам Бадретдинов, занятый сегодня на косовице трав, удостоен звания «Батыр сева». В связи с этим его чествовали на кзылъярском и районном Сабантуях. У механизатора, отдавшего более 35 лет своей жизни сельскохозяйственному производству, эта победа далеко не первая. Имя передового хлебороба хорошо известно не только в селе, но и в районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев