Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинцы запаслись крещенской водой

Сегодня все православные отмечают один из больших праздников - Крещение Господне. В ночь на 19 января бавлинцы набирали воду из освящённого родника.

В этот день в местном храме преподобного Серафима Саровского совершили праздничный молебен и водоосвящение. Во дворе храма образовались длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьёзным причинам не может пойти на службу, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоёма в крещенскую ночь.

- Я хотел бы, чтобы вы, в первую очередь, поняли, что главное не в самой крещенской воде, - обратился к прихожанам настоятель храма иерей отец Олег. - Главное - в ваших душах. Многие не забывают пить эту воду, а прийти в храм, причаститься не считают важным. Первостепенно в ваших душах должны царить мир и сильная вера.

Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Такой водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой. Бавлинец Геннадий Климин много лет прожил в Сургуте и каждый год на Крещение окунался в проруби.

- Я на протяжении восьми лет окунался в купели, - говорит Геннадий. - После купания чувствуешь себя бодрее, даже чуть моложе. Домой набираем воду постоянно, в чай добавляем. В Бавлах нет купели около церкви, беру ведра три и обливаюсь.

Многих интересует, когда на Крещение лучше набирать воду: 18 или 19 числа? Священники говорят, что разницы нет, освящается эта вода одинаково. Остатки крещенской воды хранят в доме весь год в тёмном месте. Если вы не можете пойти в церковь, то можно набрать воду из крана дома.

Люди верующие утверждают: купание в проруби на Крещение для православного человека - не опасность, а благо, которое может принести даже чудесное исцеление от болезней. Однако терять благоразумие и необдуманно окунаться в крещенскую прорубь стоит далеко не каждому, нужно помнить об опасностях для здоровья.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Бавлинцы запаслись крещенской водой

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев