Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинцы встретили Рождество Христово

Праздничное богослужение православных христиан в честь рождения Иисуса Христа прошло в ночь на 7 января и в храме преподобного Серафима Саровского в Бавлах. Возглавил всенощную службу настоятель храма иерей Олег Иванов.

Несмотря на крепкий мороз, в храме в Бавлах собрались десятки жителей города и близлежащих сёл. Уже с утра желающие могли здесь исповедоваться.



По традиции храм украшен нарядными новогодними ёлками. Настроение у прихожан было приподнятым. Многие пришли целыми семьями, с детьми.
- Я сегодня впервые в жизни исповедовалась. Даже пот проступил на лбу от волнения, - поделилась с корреспондентом газеты «Слава труду» Рима Николаева из Удмуртских Ташлов. - Душа просит этого. Сейчас я чувствую успокоение. Приятно осознавать, что все мы сегодня здесь как братья и сёстры.
Перед началом рождественского богослужения всех собравшихся приветствовал заместитель главы Бавлинского муниципального района Миннифоат Хасиятуллин. Он подчеркнул огромную значимость этого праздника в деле объединения всех татарстанцев, а затем преподнёс отцу Олегу подарок для храма от имени главы нашего района - по рождественской традиции это корзина сладостей.



Теперь у православных началось особое время - святки, которые продлятся вплоть до Крещения. Это время гуляний, угощений, а ещё - время дарить свою доброту.


Напомним, что Рождество Христово - один из самых главных христианских праздников, точнее, второй по значимости после Пасхи. По библейскому писанию, появление младенца Иисуса на свет положило начало новой эпохе в истории человечества. Даже совершенно светские люди сегодня живут по летоисчислению, которое стартовало 2016 лет назад.
Дата православного Рождества отличается от католического. Христиане-католики отмечают его 25 декабря - по григорианскому календарю. Тогда как православная церковь на этот календарь не перешла и продолжает отмечать Рождество Христово по юлианскому календарю.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев