Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинцы отметили праздник Ураза-байрам

У мусульман сегодня большой праздник - Ураза-байрам, знаменующий собой окончание священного для мусульман месяца Рамадан. Рано утром бавлинцы пришли в мечети, чтобы разделить радость праздника со всеми.

В мечеть «Умет» бавлинцы начали собираться с пяти утра. Желающих встретить праздник здесь было так много, что заполнились и залы, и классы мечети, и холл, кто-то расположился в беседке во дворе.

Проповедь о глубоком смысле праздника Ураза байрам произнёс имам-мухтасиб района Анвар хазрат Хамитов. В ней говорилось о важности умения быть благодарным дарованному тебе Всевышним, быть сострадательным, щедрым на хорошие поступки, строить с окружающими добрые, истинно человеческие отношения.

Поздравил мусульман с праздником глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин. Он пожелал бавлинцам мира и спокойствия, достатка и крепости веры, которая помогает преодолеть все трудности.

Затем совместно был совершён праздничный намаз.

В беседке были накрыты столы для пришедших на Ураза-байрам.

В последние годы зарождается ещё одна хорошая традиция - устраивать детский праздник. На этот раз порадовали детей сладкой ватой, которую им собственноручно готовила частная предпринимательница Альфия Шайдуллина, были организованы шоу мыльных пузырей, игры, викторина и, конечно же, чаепитие.

Кстати, с 27 июля планируется начать работу бесплатного исламского летнего лагеря для детей. Группа для девочек организуется в мечети "Умет", а для мальчиков - в "Гали".

Более полный репортаж читайте в газете «Слава труду» в номере от 22 июля и смотрите в выпуске новостей Бавлинского телевидения 21 июля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев