Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинский суд отказался удовлетворить иск против СМИ

Сегодня Бавлинский городской суд вынес решение по громкому делу.

Напомним, в мае нынешнего года на рынке города Бавлы произошёл инцидент, вызвавший большой резонанс. Контролёр рынка Салимов прогнал старика, торговавшего картошкой и отказавшегося платить за место. Впоследствии пенсионер скончался. Об этом случае сообщили не только республиканские, но и федеральные средства массовой информации.

Прокурор Татарстана распорядился провести проверку по данному факту. В деятельности рынка были обнаружены нарушения, руководитель был оштрафован на 2000 рублей.

Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин осудили неуважительное отношение к ветерану.

После волны выступлений СМИ бавлинские депутаты приняли решение о предоставлении налоговых льгот предприятиям, предоставляющим льготные места пенсионерам, торгующим урожаем с собственных огородов. Эта проблема обсуждалась и на круглом столе в Госсовете Татарстана.

Следственный комитет прекратил уголовное дело по данному факту в связи отсутствием состава преступления, поскольку не удалось доказать связь между скандалом на рынке и смертью старика.

После этого контролёр рынка решил подать в суд на Ингу Ахметзянову, торговавшую на рынке и первой сообщившую в соцсети о случившемся. А заодно засудить и несколько средств массовой информации, включая газету «Слава труду». Салимов требовал опровергнуть сообщения СМИ и взыскать с каждого из ответчиков по 300 тысяч рублей.

Сегодня вечером суд принял решение отказать в удовлетворении иска Салимова.

Главный редактор газеты «Слава труду» и директор Бавлинского телевидения Азат Зиннуров так прокомментировал эту новость:

«Про эту историю уже все успели забыть. Но братья Салимовы почему-то решили подать в суд на СМИ и тем самым напомнили о скандале, благодаря которому Бавлы ославились на всю Россию.

Я допускаю, что контролёр рынка не нарушал закон, выставив пенсионера, не пожелавшего платить за место. И мы никого не обвиняли в его смерти. Изначально мы вели речь о моральном аспекте этой некрасивой истории.

Ни за какие деньги не купить правду и справедливость. Никаким решением суда невозможно взять и просто отменить общественное мнение или опровергнуть его. Мы недавно провели опрос в соцсети. Абсолютное большинство (85 процентов) осуждают тот факт, когда старика, торговавшего картошкой, прогоняют с городского рынка.

Замять эту некрасивую историю не удалось. Она вызвала огромный общественный резонанс. Благодаря сообщениям СМИ, власти задумались о том, как решить проблему стариков, торгующих собственной продукцией.

Я расцениваю иск Салимова против Ахметзяновой и СМИ как попытку заткнуть рот журналистам и отомстить им».

Фото: www.business-gazeta.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Бавлинский суд отказался удовлетворить иск против СМИ

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев