Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинские удмурты спели на республиканском фестивале

На этот раз народный удмуртский фольклорный ансамбль «Зардон» из села Покровский Урустамак Бавлинского района съездил в Набережные Челны на республиканский фестиваль народного творчества финно-угорских народов Татарстана «Мы ветви древа одного».

Идея создания подобного фестиваля давно обсуждалась на различных этнокультурных семинарах, «круглых столах» и дискуссиях. В 2015 году Дом дружбы народов «Родник» защитил на республиканском уровне грант на проведение финно-угорского фестиваля.

В фестивале приняли участие 17 народных финно-угорских коллективов со всех уголков республики, сообщают «Агрызские вести».

Программа фестиваля была более чем насыщенной: приятное общение и знакомство с «творческими собратьями», полезный мастер-класс от специалситов-этнографов и удивительный концерт. Участие в фестивале - своеобразный показатель любви к делу сохранения народной культуры. Участники ехали, преодолевая расстояния и не только, и были позитивно настроенными, веселыми и зажигательными.

- Во то время, когда возникает угроза исчезновения народной самобытности, требуются срочные меры, - считает идейный вдохновитель фестиваля Валентина Билык. - Фестиваль раньше проводился регулярно. В 2008 году эта практика была прекращена. В этом году мы взяли на себя смелость возобновить эту традицию. Очень много ансамблей откликнулись, чувствуется, что люди давно ждали подобный проект.

Для дорогих гостей организаторы приготовили встречу с этнографами. К примеру, научный сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы Ирина Пчеловодова отвечала на вопросы участников удмуртских ансамблей и говорила о том, как бережно перенести традиции и обряды народа на сцену, сделать интересными для зрителей, сохранив аутентичность.

Красивым завершением фестиваля стал потрясающий концерт участников. Он состоял из трех блоков: самого многочисленного - удмуртского, самого лиричного - мордовского, самого энергичного - марийского. Многообразие песен и танцев явили удивительную и завораживающую картину фольклорного творчества. Зал неоднократно взрывался бурными овациями.

Фото: "Агрызские вести" и "ВКонтакте"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев