Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинские пенсионеры имеют право на льготу по налогу на имущество

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 17 по Республике Татарстан информирует об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц.

Налоговая инспекция продолжает информировать граждан о вновь введённой с 1 января 2015 года новой Главе Налогового Кодекса Российской Федерации «Налог на имущество физических лиц». Сегодняшняя информация касается лиц (пенсионеров), которые имеют право на льготу по налогу на имущество.

Пенсионер, получающий пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности:

- квартиру или комнату;

- жилой дом;

- гараж или машино-место;

- помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;

- хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.

Заявление о предоставлении налоговой льготы и документ о праве на льготы (пенсионное удостоверение) необходимо лично представить в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества.

Обратите внимание! Если вам по состоянию на 31.12.2014 была предоставлена льгота по налогу на имущество в соответствии с Законом от 09.12.1991 N 2003-1 «О налоге на имущество физических лиц», то вы вправе не представлять повторно в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготу (ч. 4 ст. 3 Закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ).

Источник: сайт Бавлинского муниципального района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев