Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Бавлинский тренер по волейболу: «Профессия меня сама нашла»

Тренеру спортшколы №2 Светлане Каюмовой присвоено звание Отличника физической культуры РТ.

На днях Федерация волейбола Татарстана наградила тренера детско-юношеской спортивной школы №2 Светлану Каюмову. Ей было присвоено звание Отличника физической культуры РТ.

Работать тренером непросто. Тем не менее, есть тренеры-наставники, которые преданы своему делу. Светлана Каюмова до 16 лет жила в Узбекистане, занималась легкой атлетикой, случайно стала тренером по волейболу.

– Я родилась в Узбекистане в городе Андижан. До 16 лет росла там, занималась легкой атлетикой, была уже кандидатом мастера по легкой атлетике. По воле судьбы, в 1993 году приехали в Бавлы, – рассказала о себе Светлана Каюмова. – Сразу не пошла в спортивный институт. Со временем закончила Бугульминское педагогическое училище по дошкольному образованию. Начала работать нянечкой в детском саду, где заведующая детским садом сказала, что у меня талант данный богом по спорту. Мама работала воспитателем более двадцати лет. Она всегда мне говорила, только не педагогический. В итоге не я, наверно профессию нашла, а профессия сама меня нашла. Пока я училась вышла замуж, после декретного отпуска мне предложили работу тренера по волейболу. Честно скажу, я научилась играть волейбол вместе со своими учениками.

По словам тренера, всем ребятам, которые приходят в спорт, нужно дать возможность тренироваться. И среди тех, кто приходит на волейбол, есть дети с разными возможностями.

– Дети, которые приходят на секции по волейболу много. Я всех беру. Даю шанс каждому ребенку поработать в зале. Они же ещё дети. Не все наверно со мной не согласятся, но дети в раннем возрасте ищут себя. Поэтому, посчитав, что они не родились для волейбола, могу допустить ошибку, – говорит тренер. – Кто-то очень старается, трудолюбивый, и, в итоге, они мне доказывают, что могут. С кем- то нужно поработать больше, кто- то работает самостоятельно и достигает хороших результатов. Но в волейболе делают отбор именно по ростовым данным. Наша цель – помочь ребенку найти себя, найти «свое» в этой жизни. Человек, который нашел себя, обретает счастье, приносит пользу в общество, будет психологически и физически здоров.

У тренера более 65 детей занимаются в трех группах, из них 20 девочек. По словам опытного тренера, чем раньше дети приходят в волейбол, тем лучше. Поэтому она работает и с детьми дошкольного возраста. Сегодня у нее есть ребята, которые она тренировала уже с детского сада.

– Волейболом занимаюсь с третьего класса, интересно принимать участие в соревнованиях. Этот вид спорта учит быть решительным, – говорит Амир Гилязов. – Ездили с Светланой Кумаровной на матч «Локоматива», сфотографировались с очень известными волейболистами. Мы стремимся ставить перед собой цели. В данный момент мы готовимся на соревнования, которые будут проходить в Аксубаево. У меня есть свои кумиры Виктор Полетаев и Дмитрий Волков. Наш тренер Светлана Кумаровна очень хорошая, решительная, всегда поддержит.

– Я девять лет занимаюсь волейболом. Мне безумно нравится этот вид спорта, – говорит Амир Жубоназаров. – Волейбол – эта командная игра. В ней важен каждый член команды. Я два раза уходил из волейбола. Приходил обратно. Уходил на бокс. Через месяц приходил. Тренер у нас прекрасная, надежная, с ней можно общаться. Ведь когда я ходил в садик она уже преподавала нам физкультуру.

– Я тоже уже девять лет занимаюсь волейболом, – говорит Артур Гарт. – Никогда не уходил с волейбола. Потому что с детства мне нравиться играть. В садике уже играли.

Вот так, старательные волейбольные команды под руководством опытного тренера добиваются успехов, защищая честь Бавлинского района.

 

 

 

 

Фото автора и личный архив Светланы Каюмовой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев