Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спецпроект "Сельское хозяйство будущего"

Спецпроект - "Сельское хозяйство будущего" - второй выпуск, в Бавлинском селе разводят нубийских коз

Семья Королёвых, проживающих в посёлке Покровский Урустамак, занимается разведением коз нубийской породы. Они переехали сюда из города Октябрьский и вот уже на протяжении 9 лет осваивают деревенскую жизнь. Восемь лет разводят коз благородных пород.

Нубийские козы по кличке Цезарь и Оскар – хранители благородного рода. Они бессменные потомки козьего стада семьи фермеров Королёвых.

–Оскар и Цезарь они у нас производители, – говорит Светлана. – Одному исполнилось два года в феврале, другому четыре года. Козы производят потомство до 10 лет, поэтому менять их не обязательно. Можно просто взять козочку другой линии.

Популярные в Америке и Северной Африке эти козы в нашем регионе встречаются редко. До того, как разводить породистых коз, хозяйка Светлана держала обычных. Восемь лет назад решила попробовать разводить нубийских.

Познакомилась с нубийскими козами в интернете, и честно говоря влюбилась, – говорит Светлана Королёва. – Нашли коз, которые устроили по всем параметрам. Привезли из Самарской области. Сначала привезли козлика и козочку, потом родились свои козлята.

Шанталь, Маркиза, Текила такие своеобразные имена имеют в хозяйстве более 10 коз, у них не только есть имена, каждая из них имеет свой документ.

–У коз имеются документы, справки происхождения, для отслеживания родственных линий. Все прививки мы ставим по возрасту. Они у нас обезрожены. Обезроживаются с рождения, с трёх дней от рода до 10-ти дней. Я обезроживаю сама, копыта подстригаю, идёт полное ветеринарное сопровождение. Все инструменты у нас есть.

В хозяйстве для нубийских коз созданы все условия, их содержат в теплом сарае. Благодаря хорошему уходу они и дают вкусное молоко. В настоящее время у хозяев 4 дойные козы. Козы по моложе дают по три литра в день, а взрослые особи – более 5 литров высококачественного молока. Доить коз родителям помогает 9-летняя дочь Виктория.

–Дою коз с шести лет, моя самая любимая коза Маркиза, – говорит Виктория. –Доить не боюсь, привыкла, они в основном не пинаются. Но иногда бывает.

По словам хозяев, козы очень милые и умные. И во время доения, всегда встают на своё место.

Количество нубийских коз в хозяйстве растёт, они активно размножаются, чему Королёвы очень рады.

–Трое козлят родились в новогоднюю ночь, - говорит Светлана, - поэтому встретить Новый год по-человечески было не совсем получилось. Муж Евгений провёл всю ночь между сараем и домом. Так появились на свет Ёлка, Свечка и Шоколадка. Отец-Цезарь, мать Айвери - очень молочная коза.

Помимо коз нубийской породы фермеры также содержат свиней и коров.

По словам хозяйки, молоко нубийской козы особенно вкусное, оно не имеет запаха и по вкусу напоминает пломбир. Жирность составляет от 5 до 8 процентов. Светлана также занимается производством сыра из этого козьего молока.

–В отличии от коровьего молока козье молоко не содержит лактозы. Козье молоко рекомендуется тем, у кого аллергия на лактозу. Оно очень хорошо переносится и переваривается. Из 10 литров коровьего молока можно изготовить 700-800 грамм сыра, а вот из того же объёма козьего молока получается 1-1,2 кг сыра. Зависит также и от составляющих кормов, если, например, в кормах присутствует сено люцерна, кукуруза, то белок выше и соответственно выход сыра больше.

Глава семьи Евгений трудится электриком, но после основной работы находит время и для занятия фермерством, на его плечи ложится заготовка кормов для скота.

– Корма заготавливаем в течении лета, – говорит Евгений Королёв. –Косим сено где есть. В позапрошлом году приобрели землю под сенокос.

Государство всячески поддерживает начинающих фермеров. Семья Королёвых тоже не исключение.

–В том году лето выдалось очень жаркое, - говорит Светлана. –Очень тяжело было заготавливать корма. Корма сейчас очень подорожали, хотелось бы чтобы государство пересмотрело сумму субсидирования. Хотелось бы, чтобы сумма субсидий составляло пропорционально инфляции всё-таки. Тяжеловато на таких ценах содержать животных.

Королёвы не планируют сокращать поголовье нубийских коз, наоборот, собираются и дальше продолжать начатое дело.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев