Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спецпроект "Сельское хозяйство будущего"

Спецпроект - "Сельское хозяйство будущего" - первый выпуск, ООО «Берлек»

В одном из передовых хозяйств Бавлинского района ООО «Берлек» основную рабочую силу составляет молодежь. На сегодняшний день молодые специалисты трудятся, в основном, в отрасли животноводства.

Когда мы пришли в главное здание ферм хозяйства «Берлек», молодые специалисты были заняты своими делами. Они несут ответственность за состояние здоровья, получение приплода и за прирост веса скота.

Нурфаяз Давлетбаев, долгие годы трудящийся технологом по воспроизводству стада, выполняет свою работу очень тщательно. Он несёт ответственность за проведение искусственного осеменения всего стада в хозяйстве.

– На сегодняшний день в нашем хозяйстве насчитывается более 1800 голов крупного рогатого скота, из них 389 дойных коров, – рассказал технолог по воспроизводству стада общества «Берлек» Нурфаяз Давлетбаев. – Занимаемся полностью искусственным осеменением коров. В сельскохозяйственной отрасли работаю более десяти лет, шесть из них являюсь технологом по воспроизводству стада.

Супруги Асемгуль и Нурфаяз Давлетбаевы – мастера своего дела, перспективные специалисты хозяйства «Берлек», которые привыкли смотреть далеко в будущее. Они с малых лет познавали особенности ведения сельского хозяйства.

– У меня никогда не возникало мысли куда-либо уехать, работать вдали, – признается Нурфаяз. – Потому что можно работать в сельской местности, в сельскохозяйственной отрасли и получать хорошую заработную плату, жить в городских условиях, со всеми удобствами. От работы меня немного отвлекла только служба в армии. Свою работу люблю, с руководством находим общий язык.

После каждого надоя качество молока проходит несколько видов лабораторных исследований. Работающая лаборантом более десяти лет Фануза Гимаева – мастер своего дела.

– Перед отправкой молока мы проверяем его на белок, жирность, наличие антибиотиков, – рассказал лаборант. – Мы всегда сдаем молоко высокого качества. Работаю с удовольствием.

Главный зоотехник Габдулла Миргазимов, который долгие годы трудится в хозяйстве, является примером для молодых специалистов. По его словам, здоровье скота, кормление, приплод – всё это результат совместного труда. Главный зоотехник рад, что в хозяйстве есть молодая рабочая сила. Для молодежи имеются все условия и для работы, и для проживания.

– Я более двадцати лет работаю в сельском хозяйстве, – говорит Габдулла Миргазимов. – Я даже не представляю себя человеком другой профессии. Меня очень радует тот факт, что сегодня наши ряды сменяют молодые специалисты. И всё же нам еще нужны специалисты, доярки нужны. Есть все условия и для тех, кто приезжает с семьями.  Для таких семей имеются три квартиры. На сегодняшний день они пустуют.

 

Работать в сельском хозяйстве в отрасли животноводства непросто, но по словам молодых специалистов Асемгуль и Миляуши, трудности не ощущаются, если выполнять свою работу с любовью. Они всегда чувствуют поддержку со стороны руководителя.

Несмотря на свой молодой возраст, ветеринарный врач Миляуша Гимаева уверена, что останется верна своей профессии.

Наличие в хозяйствах молодых современных специалистов – залог хороших результатов. В последние годы все проще дается и реализация направлений компьютеризации, цифровизации.

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев