Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спецпроект "Мы не одиноки"

Тамара Колесникова: «Общение - лучше лечение»

Героиня ноябрьского выпуска спецпроекта «Мы не одиноки» пережила не одну большую утрату в жизни, перенесла инсульт. Но обладая крепким характером, при поддержке родных и близких наша собеседница смогла заново научиться ходить и преодолела обрушившиеся невзгоды.

Тамара Егоровна родилась в 1946 году в деревне Ключи Бугульминского района ТАССР. В семье было шесть детей. После школы девушка поступила в строительное училище города Азнакаево. Во время учёбы в училище Тамара Егоровна познакомилась с будущим мужем. Им оказался брат её однокурсницы, с которой они часто ездили друг к другу в гости, Александр Колесников. После свадьбы молодые уехали в Сибирь в город Заозёрный в Красноярском крае.

– В Сибири мы прожили года полтора, потом вернулись сюда. Там мы не смогли долго прожить, потому что я скучала по своему краю и родным. Хотелось быть ближе к родителям. И мы переехали. Я устроилась на работу в нефтегазодобывающее управление. Сначала десять лет работала кладовщиком. За это время у нас родился сын. Потом меня взяла в помощники старший бухгалтер управления. А когда она ушла на пенсию, то я заняла её место. И вот до пенсии я тоже проработала в бухгалтерии НГДУ. Муж также устроился работать в систему НГДУ, и тоже до пенсии, – рассказала Тамара Егоровна.

Когда Тамаре Егоровне было 52 года, от обширного инфаркта умер её супруг. Женщина осталась одна, так как дети уже жили отдельно со своими семьями.

Недуги добрались и до самой Тамары Егоровны. Как-то после работы на садовом участке она зашла проведать дочь, где с ней случился инсульт. Далее последовало долгое лечение.

После выписки родные Тамары Егоровны обратились в центр социальной защиты, чтобы к ней приходил социальный работник и помогал с делами по дому, когда у них самих не было на то возможности.

До болезни Тамара Егоровна часто посещала церковь. Теперь же она читает молитвы дома. Помимо прогулок ветеран увлекается разведением комнатных цветов, разгадыванием сканвордов, смотрит телевизор – особенно любит выпуски новостей местного телевидения. К каждому сезону она, как заядлый садовод, готовит рассаду, которую на участке теперь высаживает её дочь и зять, а урожай приносят по мере созревания. Дела находятся каждый день.

Фото: автора, личный архив Тамары Колесниковой
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев