Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спецпроект "Мы не одиноки"

Бавлинка Наркис Якупова: «Они делают благородное дело»

Редакция «Бавлы-информ» продолжает проект «Мы не одиноки» – героиня этой статьи бавлинка Наркис Шамсуновна Якупова.

У нашей собеседницы красивое имя, как у весеннего цветка – Наркис. В переводе на русский – нарцисс. Милая, общительная, улыбчивая женщина проживает в своей уютной квартире одна.

О прошедшем недавно юбилее героини напоминают красивые цветы в вазе, воздушные шары. На кухне стоит торт с нарциссами – сладкий подарок от внучки в честь прошедшего юбилея.

Дочь и внучка Наркис Якуповой живут вдалеке от неё. Несколько раз в неделю к бабушке Наркис приходит социальный работник. Пенсионерка не осталась одна, как она сама говорит, её окружают самые лучшие соседи, подруги. Она с нетерпеньем ждёт свою помощницу Светлану. Соцработник прибирётся в доме, ходит в магазин за необходимыми продуктами, делает всё чтобы у её подопечной был везде порядок. Обязательная и приятная традиция – вместе пить чай, разговаривая на разные темы.

– Я родилась в Киргизии, – рассказала Наркис Шамсуновна. – Детство прошло просто замечательно. Школа нас хорошо воспитывала. Мы, дети разных национальностей, жили дружно.

Из Киргизии семья переехала в Башкортостан, на родину родителей.

Любознательной девочке нравилось изучать языки. Она знала киргизский, немецкий, английский. В Бавлах научилась говорить на татарском языке.

– В моей семье росло пятеро детей. Двое уже закончили институт, и меня тоже родители готовили к поступлению в институт. А я пожалела отца, он работал тогда один в семье, директором школы. За мной же ещё двое детей были. Я немного схитрила. Поступила в Уфу в статистический техникум. Но я тогда не знала кем я буду. Папа сразу сказал, что там нужна будет голова. Я проучилась два года. У подруги моей мамы дочь училась в Казани, и я тоже решила поехать в Казань. Поступила в финансово-экономический институт. Мне очень нравилось учиться. Отец у меня был истинным педагогом.

– Все мои сёстры и братья были преподавателями, только я пошла в экономисты.

После учёбы Наркис Шамсуновна проработала статистиком, затем упономоченным и заведующим в банке.

Молодая семья Наркис Якуповой переехала в Бавлы в 1981 году.

Всё-таки Наркис Шамсуновне судьба приготовила иной поворот – её пригласили обучать студентов в Бавлинский профессиональный лицей №82. Так она стала преподавателем предметов «основы экономики», «экономика сельского хозяйства и промышленности», «бухгалтерский учёт». Проработала преподавателем более 20 лет, работу оставила только в 70 лет. Её студенты были частыми участниками олимпиад.

– Я очень любила своих студентов! Ходила на работу с лёгкостью и с радостью.

С мужем Аскаром Наркис Шамсуновна прожила более 50-ти счастливых лет.

Наркис Шамсуновна любит пересматривать фотографии молодости, детей, внуков. Для неё это большая радость. Почти каждый день она общается по телефону с дочерью и с внучкой.

На сегодняшний день Наркис Шамсуновна не считает себя одинокой, хотя и давно живёт одна. Выходит пенсионерка на улицу очень редко, так как у неё болят ноги.

– Я удивляюсь благородству людей, особенно работников организации «Милосердие». Поражает то, насколько можно быть доброжелательными к нам – старикам. Казалось бы, мы отработанный материал, но они так хорошо относятся к нам. Светлана понимает меня с полуслова. А мне сейчас нужны подсказки, потому что возраст даёт о себе знать, да и после болезни я стала такой, ну немного рассеянной... Я очень ей благодарна. И дочь, и внучка обратились в центр социального обслуживания, чтобы мне нашли человека, который бы ухаживал за мной. Спасибо внучке, что натолкнула меня на таких людей. Спасибо руководству центра «Милосердие» и спасибо всем его работникам. Они такое благородное дело делают. Нас не оставляют одинокими, мы вместе с ними держимся, живём. Я очень хочу, чтобы им повысили зарплату. Ведь они совсем не чужды труда. Раз-раз и вымоли пол, и посуду, и мне мыться помогают. Если я когда-то занималась цифрами, они занимаются людьми. Моя помощница Светлана не только красива внешне, она красива и душой.

Каждый день Наркис Шамсуновна ждёт звонка от своих самых дорогих людей – от детей, проводит время за чтением книг. Никогда не унывает, живёт и радуется каждому дню.

 

 

Подробнее читайте на страницах газеты “Слава труду” и смотрите в эфире Бавлинского телевидения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев