Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Репортажи

«Вся надежда на Татарстан»: жители Лисичанска встретили гуманитарную помощь от Бавлинского района

Глава Бавлинского района Ильяс Гузаиров и главный редактор районного СМИ «Бавлы-информ» Евгения Леванова осмотрели разрушенные города ЛНР и посетили наших ребят – бойцов в зоне СВО.

В начале декабря из Бавлинского района была отправлена гуманитарная помощь жителям Лисичанска и бойцам СВО. Три фуры с грузом, совокупный вес которого около 60 тонн, стартовали из Бавлов в направлении Луганской Народной Республики (ЛНР), где в эти дни находятся наши земляки – участники спецоперации. На грузовых автомобилях была отображена надпись с отметкой «Жителям Лисичанска от бавлинцев».

Доставить гумпомощь глава района решил лично. В состав делегации по доставке гумпомощи в Лисичанск ЛНР входила и главный редактор районного СМИ «Бавлы-информ» Евгения Леванова.

Также для наших бойцов были направлены три единицы техники с высокой проходимостью. В своей речи перед длительной дорогой глава Бавлинского района Ильяс Гузаиров поблагодарил предприятия, предпринимателей, сельхозформирования района и бавлинцев за отзывчивость в сборе гуманитарной помощи.

«Спасибо всем неравнодушным жителям, организациям района, которые за две недели собрали необходимые вещи для жителей Лисичанска и бойцов, - сказал корреспонденту «Бавлы-информ» Ильяс Гузаиров. – Отмечу, что эта помощь от нас не будет единственной. Мы планируем и дальше собирать и направлять гуманитарную помощь нашим землякам и лисичанцам».

Напомним, Татарстан взял шефство над одним из крупных городов ЛНР Лисичанском в июле этого года и будет помогать восстанавливать этот город. Наша республика уже неоднократно направляла гуманитарную помощь в Лисичанск. Как рассказал корреспонденту «Бавлы-информ» один из водителей фур Артур, жители подшефного города ЛНР всегда с радостью встречают благодатный груз из Татарстана.

«Я уже не в первый раз везу гуманитарную помощь в ЛНР из Татарстана, - рассказал нам Артур, готовясь к поездке в Лисичанск из Бавлов. – Не думаю о страхе за свою жизнь, мне даже приятно, что я как-то причастен к помощи лисичанцам и нашим бойцам. Лисичанцы при виде наших фур улыбаются и машут нам руками».

 

Визит в военный госпиталь Волгограда

Делегация под руководством главы района Ильяса Гузаирова проработала маршрут до Лисичанска через Волгоград с целью навестить в военном госпитале раненого бавлинца – добровольца из батальона «Запад-Ахмат».

В военный госпиталь Минобороны РФ мы приехали уже к вечеру.

Пройдя пропускной пункт, мы нашли палату нашего земляка, который встретил нас на костылях – позже боец рассказал нам о своём ранении.

«Пулевое ранение получил недалеко от села Марьинка Донецкого направления, где шли активные бои, - рассказал нам боец с позывным «Туркмен». – Операцию мне уже сделали, через пару недель выпишут».

По словам бавлинца, после госпитализации ему предложили возможность съездить домой на несколько недель или отдохнуть в санатории. Доброволец пока думает пройти реабилитацию в санатории, а затем, если военная комиссия разрешит, он готов вернуться в бой к своим ребятам.

Во время нашей встречи боец смог лично поблагодарить Ильяса Гузаирова за внимание, оказанное его супруге и дочери. Оказывается, до ухода на спецоперацию наш земляк обещал дочери свозить ее в дельфинарий, но не успел. К счастью, руководство района оказывает всевозможную помощь семьям мобилизованным, поэтому поездка в дельфинарий будет осуществлена в ближайшее время.

На вопрос, какой настрой у ребят на передовой, бавлинец сообщил, что сначала не все ребята понимали, что их ожидает: это не место для наигранного геройства. «Первый бой покажет, что ты из себя представляешь, как человек – так говорят на фронте», -  сказал нам доброволец.

«Хочу сообщить ребятам, которые планируют приехать в зону СВО, что самое важное – физическая подготовка, - поделился опытом боец. – Слышал, что некоторые тратят большие деньги, чтобы закупить дополнительную экипировку для себя – не надо. Главное понимать, куда ты идёшь. Это не кино, где ты видишь себя эдаким суперменом. Здесь надо быть сильным: физически и морально».

К такому мнению наш земляк пришел всего за несколько недель нахождения в СВО.

Пока глава района Ильяс Гузаиров и главный редактор «Бавлы-информ» беседовали с пациентом военного госпиталя, в палату принесли ужин. Питание в госпитале очень сытное и многократное, сообщил нам боец.

В специальной металлической посуде пациентам принесли картофельное пюре с котлетой, ватрушку, варёное яйцо и чай. На обед обычно дают еще и суп, салат.

Конечно, наша делегация приехала в госпиталь не с пустыми руками: мы привезли национальные угощения, которыми угостились все ребята в палате. Особенно всем понравился баурсак, бавлинский мёд, а также казылык.

Кстати, в военном госпитале мы встретили медсестру Екатерину Абдразякову, которая обрадовалась нам – гостям из Татарстана. Выяснилось, что ее муж – татарин, и ей знакома наша республика, где она периодически бывает со своей семьей.

«Каждый боец здесь получает необходимую медицинскую помощь, - рассказала нам Екатерина. – Ребята очень стойкие, выносливые и дружелюбные. Из палат слышен смех и речи поддержки друг друга».

 

Как живётся в ЛНР: Луганск, Лисичанск сегодня

В Луганскую Народную Республику гуманитарная помощь в этот день шла не только от Бавлинского района, но и от всего Татарстана. Конвой в составе семи фур в сопровождении руководителя регионального исполнительного комитета Татарстанского отделения «Единой России» Марата Самигуллина прибыл вместе с нашей делегацией.

«Татарстанское региональное отделение партии, с момента признания ЛНР и ДНР, сосредоточило свои усилия на оказании помощи населению вновь освобожденных территорий, а также беженцам из этих территорий, - рассказал нам Марат Талгатович. – Регулярно мы направляем мобилизованным и жителям присоединившихся к России территорий генераторы электроэнергии, печки-буржуйки, газовые горелки, газ в баллонах, медицинские расходные материалы, овощи, продукты питания и консервы, бутилированную воду, бытовую химию, средства личной гигиены, одежду».

Чтобы попасть в ЛНР необходимо пройти таможенный пункт, где происходил тщательный досмотр всех автомобилей и большегрузов, также проверяли документы граждан. При въезде в ЛНР у нас пропал интернет в мобильных устройствах. Позже мы узнали, что в ЛНР необходимо приобретать местную сим-карту и таким образом получить мобильный интернет.

Доставка гуманитарной помощи для нас осложнилась не только отсутствием средств связи друг с другом, но и неожиданно выпавшим первым снегом в ЛНР. Снежная метель встретила нас сразу после прохождения таможенного контроля.

На территории Луганской Народной Республики нашу делегацию встретил депутат Народного Совета ЛНР Владимир Санаткин. Мы проехали по Луганску, где обратили внимание на несколько заброшенных и разбитых домов, а также автосалонов.

 

«Сейчас в Луганске ситуация намного лучше по сравнению с прифронтовыми городами, - рассказал нам Владимир. – Здесь город под защитой ПВО. В Луганске нет проблем с водоснабжением, теплом в домах, электричеством. Разрушения в городе, которые сейчас вы видите, остались в результате боевых действий в 2014 году, когда владельцы некоторых автосалонов и домов покинули город».

Владимир отметил, что Луганск сейчас живет спокойной мирной жизнью. Мы видели, как дети шли школу, а взрослые – торопились на работу. При этом в городе часто встречаются военные автомобили российской армии.

Депутат Народного Совета ЛНР отметил, что сейчас тяжелая ситуация в городах Лисичанск, Северодонецк и Рубежное – города в разбитом состоянии и подвергаются постоянному обстрелу, что не позволяет приступить к восстановительным работам там. Единственная радость для жителей прифронтовых городов – помощь от Татарстана.

«Жители Лисичанска каждый раз радуются, когда из Татарстана прибывает очередная колонна с гуманитарной помощью, - говорит Владимир Санаткин. – Для жителей – это настоящий праздник».

В Луганске мы пообщались с местным жителем Олегом, который живёт здесь с рождения. С ним проживают его мать, супруга и сын.

«Когда всё началось в 2014 году, я сразу сказал семье, что мы никуда не поедем – это наш родной город, бегством не надо заниматься, - рассказал Олег. – К сожалению, в моей семье случилось разногласие: мой отец не понял помощи России, он уехал от нас, я его не видел и не слышал о нём с 2015 года. Возможно, его уже нет в живых».

 

В Лисичанск наша делегация отправилась в сопровождении куратора по оказанию помощи городу Лисичанску от Татарстана Евгения Варакина. В Татарстане Евгений Варакин занимает пост заместителя Премьер-министра РТ. Сейчас Евгений Анатольевич находится в Лисичанске и занимается разрабатываем плана по восстановлению города после боевых действий.

Если в Луганске и его окрестностях ощущалось спокойствие и мирная жизнь, то при приближении к Лисичанску обстановка менялась с каждым километром.

Вдоль дорог нам встречалась разбитая заброшенная украинская военная техника, снаряды от ударов в некоторых местах до сих пор торчали из асфальта.

Деревья в лесах были сожжены и обуглены. В местных деревушках многие дома были полностью разрушены, местами от домов остался лишь пепел и груда камней. В воздухе издали слышны выстрелы и хлопки.

Сам Лисичанск же встретил нас с очень большими повреждениями. Пока мы ехали по городу Лисичанску практически ни одного целого дома и сооружения не встретили.

В городе нет света, тепла, воды с весны этого года.

Пейзаж Лисичанска окрашен в серые и чёрные тона: многоквартирные дома изрешечены пулевыми отверстиями, во многих домах отсутствовали целые квартиры и подъезды – как чёрные дыры в целом доме.

На улице стояла глухая тишина, людей почти нет. Периодически на горизонте слышны взрывы и зарево от огневых ударов.

«Город на 80% разрушен, - прокомментировал ситуацию в Лисичанске Евгений Варакин. - Строительные работы начаты. Самое сложное для нас – это восстановить систему жизнеобеспечения: газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения».

По словам Евгения Анатольевича, город живёт благодаря гуманитарной помощи от Татарстана, в том числе от Бавлинского района, за что жители города очень благодарны.

В администрации города Лисичанска нам сообщили, что сегодня в городе проживает около 27 тыс. человек, до СВО здесь жили более 100 тыс. граждан. Жительница Лисичанска Наталья рассказала нам о своей жизни в городе в последние месяцы:

«Мы с моей семьёй – уроженцы Лисичанска. Здесь живем мы с супругом, нашими детьми и внуками. Некоторые наши знакомые уехали, а мы решили остаться здесь – это наш родной город, мы готовы вытерпеть все трудности, - рассказала нам Наталья. - Раньше я работала воспитателем в детском саду, сейчас – волонтёром, помогаю доставлять гуманитарную помощь по адресам. Муж работает строителем в Северодонецке».

Наталья рассказала, что оставшиеся в городе граждане живут без воды и света. При этом лисичанка сообщила, что к домам регулярно осуществляется подвоз воды, а для электричества есть возможность приобрести генератор (стоимость от 14 тыс. до 40 тыс. рублей, говорит Наталья). Чтобы согреться, в домах жители ставят тепловые пушки, буржуйки, также в городе есть пункты обогрева.

«У нас вся надежда на Татарстан, - поделилась своими эмоциями Наталья. – Мы верим, что скоро всё будет хорошо. Спасибо большое вашей республике, благодаря гуманитарной помощи у нас есть еда, одежда и предметы первой необходимости».

Пока мы беседовали с жительницей Лисичанска в пункте гуманитарной помощи города шла разгрузка фур, прибывших из Бавлинского района и Татарстана в целом. Несмотря на несмолкаемые звуки выстрелов и ударов снарядов недалеко от города, грузчики молча и храбро разгружали грузовики с необходимыми товарами для местных жителей.

Руководитель гуманитарного центра города Лисичанска Андрей Сёмченко показал нам склад, где хранятся коробки с продуктами и вещами для лисичанцев. По его словам, гуманитарная помощь выдаётся строго под роспись тем жителям, дома которых пострадали в результате боевых действий.

«В Лисичанске 9 пунктов выдачи гуманитарной помощи, - рассказал Андрей Сёмченко. – Каждому обратившемуся за помощью выдаётся одинаковый набор продуктов и вещей. Тем, кто потерял жильё, выделяются постельное бельё, одеяла, подушки и др.».

Андрей подчеркнул, что при выдаче гумпомощи ведётся учёт: во-первых, от граждан требуется предоставить акт о разрушении жилья, документы на права собственности этого жилья; во-вторых, ведётся ведомость с указанием имён, получивших помощь.

Напомним, от Бавлинского района в декабре в Лисичанск отправлено около 60 тонн гуманитарной помощи. В целом из Татарстана в этом конвое с учётом помощи партии «Единая Россия» в Лисичанск поступило 140 тонн гумпомощи.

 

Встреча с бавлинцами в зоне СВО

Сопровождая гуманитарную помощь в ЛНР, наша делегация, конечно, стремилась увидеться с бавлинцами – мобилизованными ребятами и добровольцами, которые участвуют в боевых действиях в зоне СВО.

Встреча с ребятами из Бавлинского, Ютазинского и Азнакаевского районов прошла в нескольких километрах от ожесточённых боев, недалеко от Старобельска, в котором регулярно происходят обстрелы и ракетные удары. Поэтому беседуя с ребятами, где-то поблизости периодически были слышны звуки хлопков и выстрелов.

По словам бавлинских бойцов, на данный момент они находятся в районе Сватово, где не утихают атаки врага. Приезд гостей из Бавлов, безусловно, обрадовал наших ребят. От Бавлинского района нашим бойцам мы передали три транспортных средства, а также немалый груз с продуктами, буржуйками, посылками от родных и близких.

Отдельно для мобилизованных азнакаевских бойцов мы привезли именные посылки от родственников, а также буржуйки для обогрева.

С бойцами на нашу встречу приехал командир 1-го батальона Татарстанского полка в звании капитана с позывным «Одесса».

«За период с первой встречи с ребятами и на сегодняшний день могу сказать, что парни очень изменились: стали более ответственными, серьёзными и возмужавшими, - поделился с нами комбат. – Ребята успешно прошли слаживание, поддерживают друг друга».

По словам военного с позывным «Одесса», наши бойцы имеют возможность регулярно общаться с родственниками с помощью средств связи, питание у них полноценное, в полку имеется баня, а на днях всем выдали зимнюю военную форму. Также родственники могут отправлять письма нашим бойцам через почту России. Адрес для отправки писем и посылок бойцам можно узнать в редакции «Бавлы-информ» (тел. 5 64 88, 5 64 47), а также в военкомате города Бавлы.

Когда мы подъехали к ребятам, они радостно нас встретили и активно помогли разгрузить фургон с посылками и необходимыми для фронта вещами: буржуйками, москитными сетями, теплыми вещами (носки, одежда и др.), а также продуктами от бавлинцев (мёд, сладости, соки, чай, и др.).

На момент нашей встречи командир батальона заверил нас, что все бавлинцы в здравии. Наибольшие потери несут бойцы ВСУ – там гибнут от атак российских войск ежедневно. Поэтому настрой у ребят боевой, вера в победу присутствует у всех, с кем мы встретились.

Перед отъездом мы сделали общее фото с бойцами и с флагом города Бавлы.

Как отметил глава Бавлинского района, наш приезд не последний, в будущем наш район соберёт очередную партию гуманитарной помощи для жителей Лисичанска и для наших земляков.

 

Фото автора.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

11

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев