Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Репортажи

Врач - уроженка Бавлов провела журналиста в "красную зону" госпиталя (ВИДЕО)

Корреспондент в защитном костюме пообщалась с пациентами провизорного госпиталя. После съемок сотрудница издания поспешила домой переполненная эмоциями от увиденного.

Журналист районного издания "Волжская новь" из Верхнего Услона побывала в "красной зоне" местного временного инфекционного госпиталя и своими глазами увидела, как переносят пациенты болезнь, охватившую весь мир.

Провизорный госпиталь в Верхнем Услоне работает уже два месяца. В госпитале работают 59 человек, 11 из которых врачи. Врачи сменяют сменяют друг друга сутки через двое. Госпиталь, рассчитанный на 40 мест, переполнен: сегодня там находятся 42 человека. Среди больных большинство местных. Когда госпиталь только открылся было много пациентов из других районов.

"Если я скажу, что мне было не страшно идти в красную зону, не верьте. Я долго готовилась к этому шагу. Лёгкий озноб появился в тот момент, когда мне стали одевать одноразовый костюм - средство индивидуальной защиты. Комбинезон, бахилы, шапочка, респиратор, маска, перчатки - я становилась похожа на снеговика. Все это тщательно закрепляется скотчем, не должно оставаться и миллиметра открытого тела. Я медленно погружалась в эту атмосферу и не понимала, что ждет меня там, за красной чертой", - делится своими переживаниями корреспондент издания "Волжская новь".

Вместе с заведующей отделением временного инфекционного госпиталя Татьяной Наумовой, уроженкой города Бавлы, и старшей медсестрой Ильсияр Мусиной журналист переступила порог "красной зоны" и пообщалась с пациентами госпиталя.

"10 дней я здесь лежу. Никогда не думал, что придется пережить такое, думал это только за границей болеют. У меня ведь и супруга здесь лежит. Спасибо врачам и всему медперсоналу за их нелегкий труд", - говорит один из пациентов Владимир Пруцков.

"В тяжелом состоянии поступила я сюда. Не приведи Бог никому. Как за ребенком ухаживали за мной. Я такого отношения со стороны врачей еще не встречала", - признается 72-летняя Елена Владимировна Ульянова.

Пробыв в госпитале около 10 минут в защитном костюме, журналист районного издания ощутила сильный жар: пот стекал по ее спине, а маска на лице создавала эффект нахождения на корабле, который вот-вот накроет волной. Возникло желание скорее скинуть с себя этот костюм и вдохнуть свежего воздуха. Представьте, что медперсонал работает в таких условиях по несколько часов, и никто не жалуется. Узнать, кто из персонала рядом с тобой, можно лишь увидев надпись на спине, там черным маркером выведена должность и фамилия медработника. Пациенты же узнают их по глазам: добрым, ласковым, сострадающим.

По словам корреспондента, еще сложнее оказалось выйти из "красной зоны": пришлось пройти не одну процедуру дезинфекции с головы до ног.

"Казалось, на тебе уже тонна обеззараживающих средств, а я все еще продолжала снимать с себя по одному элементу одежды, выворачивая ее наизнанку, и каждый раз ополаскивала руки, которые, между прочим, все еще были в перчатках.  Освободившись от одноразового костюма, я еще не один раз обработала открытые участки тела, а также одежду, которая была под костюмом. И вот она, последняя, долгожданная пятая или шестая по счету дверь, за которой чистая зона", - рассказывает журналист местного издания.

Татьяна Наумова напомнила, что необходимо ополоснуть рот и закапать в глаза хлоргексидин. Душ тоже можно принять здесь же на выходе из госпиталя, но наша коллега отказалась от душа, так как рвалась домой, чтобы прийти в себя от увиденного и пережитого.

"В голове лишь одна мысль: пожалуйста, берегите себя! Словами нельзя передать то, что происходит за стенами госпиталя. Там очень тяжело всем: и больным, и тем, кто им помогает. И те, и другие проходят через тяжелые испытания, чтобы жить. Так вот, чтобы жить не нужно подвергать свою жизнь опасности. Будьте благоразумны и помните, все можно исправить, если вовремя обратиться к специалистам", - завершила свой рассказ журналист районной газеты.

Видеорепортаж из провизорного госпиталя Верхнего Услона:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ коронавирус