Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Репортажи

Вместе на войне и под мирным небом

История дружбы двух воинов-афганцев, чьи судьбы после возвращения с войны сложились по-разному.

Прошло 32 года после окончания военного конфликта на территории Афганской Демократической Республики. Ветераны этой войны в Бавлинском районе и по прошествии стольких лет хранят воспоминания той страшной войны и поддерживают связь с сослуживцами земляками.

Марсель Валиахметов, как и остальные бавлинцы, которых в первом призыве было меньше десятка, попал в Афганистан в декабре 1980 года. Из Казани призывники на поезде доехали до города Небит-Даг (сейчас Балканабад) в Туркмении, там солдаты прошли курс молодого бойца и приняли военную присягу. Потом их отправили к месту службы – в город Файзабад на севере Афганистана. Марсель вспоминает, что всё время земляки старались держаться вместе, ведь со всеми он был знаком и ранее, с кем-то учился в одной школе, с кем-то просто дружил.

Марсель служил водителем военного грузовика ГАЗ-66. Под первый обстрел он попал в первый же выезд. Каждый раз выезжая на задание, солдаты не знали, вернутся ли они живыми обратно, каждый раз они шли на осознанный риск для жизни.

Для наших земляков, первыми приступивших к исполнению интернационального долга, служба закончилась благополучно – все семьи в родном городе дождались своих солдат.

Вернувшись домой в конце 1982 года, Марсель устроился в управление буровых работ «Татнефти». Он начал с помощника бурильщика и дошёл до инженера-технолога. Когда начались проблемы у сослуживца Марселя – Юрия Кабанова, он не смог остаться в стороне. Вместе с товарищами из бавлинского отделения РСВА (Российский Союз ветеранов Афганистана) они забрали его из квартиры, в которой он жил вместе с сожительницей. К тому времени Юрий мог передвигаться только на четвереньках.

Друзья подготовили и организовали переезд товарища в Бавлинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, который находится в селе Крым-Сарай. Сейчас Юрий получает должный уход и внимание.

Нашему приезду Юрий обрадовался, хоть и не смог об этом сказать словами. Увидев Марселя, его взгляд потеплел. С давним другом они посмотрели фотографии со службы, вспомнили общих знакомых и ситуации, в которые попадали на войне. Юрий тоже служил водителем, управлял транспортёром-тягачом МТ-ЛБ, перевозил десантников и боевой груз. Выезды всегда были опасны для жизни – душманы беспрерывно обстреливали колонны советских войск. Ближе к концу службы, в 1982 году, Юрий Кабанов был удостоен государственной медали «За боевые заслуги». Эту почётную награду давали за мужественные действия во время боя и при защите государственных границ СССР.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ