Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Репортажи

«Ночь музеев» в Бавлах: ожившие экспозиции, театральное представление, премьерная выставка

Чем еще удивил краеведческий музей бавлинцев в этом году в рамках всероссийской акции «Ночь музеев»? (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

Музей – это увлекательно! Именно так хочется начать рассказ после увиденного в бавлинском краеведческом музее, который продемонстрировал новые форматы работы.

Сегодня в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» в Бавлах состоялось открытие сразу двух выставок: «Путешествие в мир Габдуллы Тукая» и персональной выставки картин бавлинки Светланы Новичковой. А в завершении вечера гостей музея ожидала увлекательная экскурсия по музею с ожившими экспозициями. Но обо всем по порядку.

Краеведческий музей принимает участие в акции уже девятый год. Началась «ночь» с открытия выставки, посвященной 135-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая и году родных языков и народного единства в Татарстане. В выставке представлены творческие работы школьников и дошкольников сел Бавлинского района и города Бавлы.

Сегодня здесь же наградили авторов самых ярких работ дипломами и благодарственными письмами.

 «Для своей поделки я использовала проволоку, нитки и палочки, - рассказала «Бавлы-информ» 9-летняя ученица гимназии №4 Алиса Сафина, которая сделала кукол-персонажей из сказок Габдуллы Тукая. – Поделку сделала очень быстро. В следующем году тоже буду участвовать в акции «Ночь музеев».

В течение двух дней работал над своим рисунком 11-летний Тариели Алшибая, ученик Крым-Сарайской средней школы.

«Я использовал маркеры для своего рисунка. В акции «Ночь музеев» принимаю участие в первый раз, сегодня получил диплом 1 степени», - рассказал Тариели. По словам мамы мальчика, сын давно увлекается рисованием, и участие в акции ему очень понравилось.

12-летняя Диана Шарапова, ученица школы №2, тоже впервые представила свою работу в акции «Ночь музеев».

«Я уже третий год учусь в художественной школе в Бавлах. Раньше принимала участие и в российских, и в республиканских конкурсах. Сегодня я получила диплом 1 степени за участие в данной акции», - рассказала нам Диана.

Как сообщила сотрудница музея, хранитель фондов Гузалия Газизуллина, выставка будет открыта для всех желающих до июня.

 

Премьера выставки

Ярко и празднично состоялось открытие первой персональной выставки бавлинки Светланы Новичковой «Вернисаж моей души».

Гостей музея и приглашенных друзей встретили артисты дома культуры имени Мусы Джалиля и школы искусств. Девушки из народного вокального ансамбля «Зифа Каен» под руководством Альмиры Хуббатуллиной исполнили добрую задорную песню «Радуйся!».

«Идея организовать выставку родилась давно. Решительности мне придали мои друзья и моя семья. Здесь сегодня представлены 50 моих и несколько работ моих воспитанников, то есть я еще вдохновляю и наше юное поколение. Вместе с ними мы отражаем состояние своей души на полотнах», - поделилась с «Бавлы-информ» художница Светлана Новичкова.

На открытие выставки пришли и воспитанницы Светланы: Агата Сергеева, Азалия Ахмадуллина, Алия Мухаметгалиева. Все девочки – ученицы бавлинской художницы, и здесь на выставке их работы тоже выставлены.

«Сегодня на выставке представлено несколько моих работ: «Пион», «Танцовщица» и «Снегирь», - рассказала нам юная воспитанница Светланы Новичковой Агата Сергеева. – Честно говоря, работать над картинами непросто, нужно время, чтобы сосредоточиться. Я уже три года занимаюсь рисованием, и мои родители поддерживают меня в моем увлечении».

«Я недавно начала рисовать, но уже принимаю участие в выставке», - порадовалась своими достижениями юная Алия Мухаметгалиева.

Работая над своей первой выставкой в Бавлах, Светлана также отправила свои рисунки для участия в испанской выставке-конкурсе «Усы Дали» и в московскую галерею. Уже в начале июня будут известны результаты европейской выставки.

Выставка Светланы Новичковой "Вернисаж моей души" продлится до 30 июня 2021 года.

 

Ожившие эскпозиции

Вечер в музее продолжился увлекательной экскурсией по экспонатам, которую провела Альфия Фаттахова. Формат экскурсии был необычным: на глазах у посетителей экспонаты оживали. Так, например, девушка в народном костюме сыграла гостям музея на скрипке вместе с ученицами бавлинской школы искусств.

Когда посетители осматривали старинную избу, из нее вышла пожилая бабушка, которая очень обрадовалась гостям. Бабушка подробно рассказала об убранстве в своем доме и угостила посетителей музея блинчиками.

Возле экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, юный бавлинец, победитель множества конкурсов Никита Изюмов зачитал стихотворение о войне.

В оживших экспозициях приняла участие и директор музея Ирина Бадуртинова, которая в русском народном костюме угостила гостей чаем с сушками.

Неожиданностью для посетителей «Ночи музеев» в Бавлах было и театральное представление ребят из кружка «Большая перемена» под руководством Алсу Рафаэловны Саитовой.  Актеры разыграли отрывок из спектакля про Красную шапочку.

«Ночь музеев» в Бавлах прошла как на одном дыхании: ярко, радостно, тепло и увлекательно.

«В этом году акция проходит под девизом «Больше, чем музей», - рассказала «Бавлы-информ» директор музея Ирина Бадуртинова. – Очень приятно, что наш музей посетили не только взрослые, но и юные бавлинцы в возрасте от 2,5 лет. Именно в эту ночь работники музея стараются показать новые формы работы, такие как ожившие экспозиции, мастер-классы, открытие выставок».

 

Фото: Евгения Леванова, Индира Сайфуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ