Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Репортажи

Клещи проснулись: в Бавлинском районе есть первые пострадавшие

Эксперт в беседе с «Бавлы-информ» дал ряд простых советов, как избежать укуса клеща.

Маленькие существа – клещи -  могут представлять немалую угрозу для людей. Казалось бы, многие знают, что клещи активизируются в весенний период, но частенько пренебрегают обычными мерами безопасности, чтобы избежать укусов вредных насекомых.

Корреспондент «Бавлы-информ» встретился со старшим специалистом 1 разряда территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Бугульминском, Азнакаевском, Бавлинском, Ютазинском районах Глюсой Вафиной, которая рассказала о влиянии укусов клещей на человеческий организм и о способах защиты от насекомых.

- Глюса Амировна, когда стартовал сезон клещей в этом году и сколько он (сезон) продлится?

- Обычно первое появление клещей происходит с начала апреля. Численность этих насекомых особенно возрастает в мае и августе. В последние годы в связи с теплыми погодными условиями у нас регистрируются укусы клещами вплоть до октября. Активность клещей проявляется при жаркой погоде.

- Сколько уже зарегистрировано случаев укусов клещей с начала сезона 2022 в Бавлинском районе?

- В этом году первый укус клеща в Бавлинском районе зарегистрирован 14 апреля. Всего на сегодняшний день зафиксированы 4 случая укусов клещами в нашем районе: двое детей и двое взрослых. Один пострадавший ребенок 2020 года рождения, ему введен иммуноглобулин в качестве защиты и профилактики против клещевого энцефалита. У остальных троих пострадавших извлеченные клещи отправлены на исследование.

- Клещи бывают разных видов. Какие виды особо опасны для человека?

- Да, разновидностей клещей много. Наиболее опасные для людей иксодовые клещи – те, которые заражены вирусом клещевого энцефалита. К счастью, таких клещей в наших краях немного: примерно из ста случаев может встретиться один с подобным вирусом.

О том, как проявляется укус насекомого на состоянии человека, где чаще всего в Бавлинском районе фиксируются случаи укусов клещей, читайте в следующем выпуске газеты «Слава труду» и «Хезмэткэ дан», а также смотрите передачу на эту тему в эфире Бавлинского телевидения.

Эфиры Бавлинского телевидения можно теперь смотреть на нашем канале в Яндекс.Дзен.

 

фото редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев