Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Репортажи

Бизнес с ограничениями, или как бавлинские предприниматели восприняли новые ограничения?

В Татарстане действуют новые ковидные ограничения, Бавлы – не исключение. У входов в торговые центры и магазины, превышающие 400 квадратных метров, у покупателей проверяют куар-коды, которые есть не у всех бавлинцев. Страдают от таких мер не только те, кто пришел за покупкой, но и предприниматели.

Индивидуальный предприниматель Нафиса Мустафина ещё хорошо помнит ограничения, введенные весной в 2020 году. Тогда почти 2 месяца она провела без работы. Возвращаться к такому опыту больше не хочет, ведь выручка, по понятным причинам, была на нуле.

«Помню, в марте нас закрыли, сказав, что это продлится не более двух недель, но, к сожалению, ситуация затянулась, – говорит Нафиса Мустафина. – Мы не могли продать обувь, а покупатели, соответственно, её купить. Лучше куаркоды, чем закрытие магазинов».

Переживала не лучшие времена в прошлом году и предприниматель Аклима Шарифулина. По её словам, хотя куаркоды более щадящая мера для продавцов, всё равно эти ограничения влияют на продажи.

В торговой точке, которая находится на втором этаже рыночного павильона, площадь разделили надвое. Раньше там была сквозная дверь, которая позволяла покупателям беспрепятственно переходить с одной половины магазина на другую, не спускаясь вниз. Теперь же это можно сделать только с улицы, с двух разных входов. И если на одной половине удалось заметить покупателей, то на второй ситуация не такая радужная. Из-за того, что покупателей стало на порядок ниже, сократилось и число продавцов. Бизнес перестал быть рентабельным и многие его закрыли. На сегодняшний день, здесь работают только три продавца, правда, также – с переменным успехом. Но раньше хотя бы что-то удавалось продать, теперь же даже один покупатель в день на вес золота. По словам продавцов, с введением куар-кодов ситуация с продажами, скорее всего, станет ещё хуже.

 

 

Подробнее в сюжете:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев