Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Производство

Бавлинцы заготавливают сено

В личных подсобных хозяйствах Новозареченского сельского поселения на каждую корову ежегодно заготавливают по 4-5 тонн сена. Учёт выделяемых жителям земель под покос и количество заготовленного ведёт секретарь местного исполкома. На 16 июля в этом поселении заготовлено 980 тонн сена.

Сельчанина, сидевшего поверх нагруженного на повозку сена, мы заметили ещё издали. Накосив травы, он возвращался с луга и терпеливо ждал, когда же закончится нескончаемый поток автомобилей на трассе Казань - Оренбург, и он сможет перебраться на другую сторону дороги. Неравнодушные к лошадям путники, бросив любопытный взгляд, продолжали своё движение, а мы решили остановиться и побеседовать с этим человеком.
- Ильгиз Аминов, - представился он нам. Оказалось, что многие годы он работал механизатором в совхозе «Бавлинский». После его распада устроился буровиком и работал им до самого выхода на заслуженный отдых. Несмотря на возраст, вместе со своей семьёй он содержит в личном хозяйстве две коровы, быка, телёнка и одну лошадь.
- Раньше мы держали только одну корову. В те времена корова была у всех, а сенокосных земель не было вдоволь, как сейчас. Теперь же все могут косить столько, сколько пожелают. Надо только не лениться. Сам я уже давно много сена заготовил на зиму, но всё равно каждый день выхожу покосить ещё. Если бы вы знали, сколько травы уже перезревает на корню у подножий холмов, в лесу, по краям дорог! А тех, кто косит - немного. А ведь раньше мы скашивали всё подряд, всё до последней травинки, - рассказал Ильгиз абый.
Выращивание скота - для сельских жителей дополнительный доход. Это помогает укреплять семейный бюджет и Аминовым, вырастившим троих детей. Их старшая дочь и сын уже окончили вузы, сейчас получает высшее образование и младшая дочь.
- В нашем Таллы-Куле много крупнорогатого скота. Каждый желающий содержит не одну, а несколько голов. У пятерых есть лошади. В стадо деревни ходят около 120 голов. Специально нанимаем пастуха для этого. А вот в других деревнях и сёлах всё больше становится людей, которые вообще не хотят заводить живность. Конечно, такое не может радовать. Больно осознавать, что число деревень и сёл, в которых нет коров, а на улицах буйствует трава, увеличивается, - сказал Ильгиз Аминов.

Сельское поселение

Заготовлено кормов (тонн)

Заготовлено веточного корма (тонн)

Александровское

1210

15

Исергаповское

226

7

Кзыл-Ярское

241

8

Крым-Сарайское

660

2,5

Новозареченское

980

6,5

Покровско-Урустамакское

319

2,5

Поповское

850

11

Потапово-Тумбарлинское

360

10

Салиховское

830

0

Татарско-Кандызское

1063

3

Тумбарлинское

275

5

Удмуртско-Ташлинское

450

2

Шалтинское

261

4

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев