Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Производство

Необработанных земель стало больше

В Бавлинском районе более двух тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения не используются надлежащим образом.

С начала мая управлением Россельхознадзора, совместно с минсельхозпродом и управлением Росреестра по РТ проводятся масштабные рейды по выявлению земель сельскохозяйственного назначения, использующихся не по назначению. Побывали инспекторы и в нашем районе. В ходе проверки был выявлен 2151 гектар таких земель.
По данным консультанта управления сельского хозяйства и продовольствия Наиля Галиуллина, площадь неиспользуемых земель в Исергаповском сельском поселении составляет 97 гектаров, Удмуртско-Ташлинском - 319, Поповском - 92, Новозареченском - 179, Татарско-Кандызском - 381, Крым-Сарайском - 683, Александровском - 56, Салиховском - 241 гектар. В целом, по сравнению с прошлым годом, площадь пустующих земель в Бавлинском районе увеличилась на 1690 гектаров.
- Площадь неиспользуемых по назначению земель у нас стала больше и за счёт незасеянных гектаров ООО «Татрапс» (засеяно 2380 гектаров из 3500). Если оно исправит положение, то эти земли будут исключены из списка необрабатываемых, - отметил
Наиль Магарифович. - Земли не должны пустовать. Об эффективности их использования мы судим по денежной выручке, получаемой с одного гектара пашни. Перед хозяевами земель поставлена задача обработать выявленные площади. До 1 июля комиссия проверит всё ещё раз и, если ситуация не изменится, то предусмотрена передача их другим хозяевам, а прежних возможно привлекут даже к административной ответственности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев