Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Производство

Личинки саранчи выявлены в Бавлинском районе

На полях Татарстана с каждым годом нарастает численность саранчовых вредителей.

Одна особь саранчи съедает в день зелёной растительности в 2-3 раза больше, чем весит сама, но усваивает лишь 5 процентов съеденного, поэтому саранча постоянно голодная. Чем жарче погода, тем больше она съедает, пытаясь получить влагу из растений.

В среднем одна особь саранчи откладывает до 500 и более яиц. Стая саранчи способна передвигаться со скоростью 15-20 километров в час и лететь без перерыва до 20 часов.

Большинство саранчовых вредителей, обитающих в Татарстане, являются одиночными, нестадными видами, которые принято называть кобылками. И лишь два вида: среднерусская перелетная саранча и итальянский прус - являются стадными, наиболее вредоносными.

В странах с высокой культурой земледелия полностью отсутствует стадная форма. Итальянский прус в Татарстане встречается на землях с нарушенным землепользованием. Излюбленными местами обитания пруса являются целинные земли, пастбища и залежные участки с относительно негустым растительным покровом, в составе которого преобладают полыни.

Из сельскохозяйственных растений охотно поедаются подсолнечник, картофель, овощные, бахчевые культуры, люцерна, клевер. В засушливые годы и при недостатке влаги отмечаются сильные повреждения злаковых культур. За весь период своего развития каждая особь итальянского пруса съедает не менее 100 граммов зелёной массы.

В Татарстане с 6 июля текущего года отмечено появление взрослых особей итальянского пруса, также выявлены личинки четвёртого и пятого возрастов.

Личинки итальянского пруса выявлены в Азнакаевском, Альметьевском, Алькеевском, Бавлинском, Ютазинском, Елабужском, Заинском, Менделеевском, Мензелинском, Кукморском, Нурлатском, Мамадышском и других муниципальных районах с численностью от 1 до 200 экземпляров на квадратный метр.

Максимальная численность личинок (200 экземпляров) была отмечена в Елабужском и Заинском муниципальных районах. Среднерусская саранча была выявлена в Чистопольском муниципальном районе с численностью 30 и более экземпляров на квадратный метр.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы сельское хозяйство