Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

В Сирии казнили «российского шпиона»

Глава Чечни пообещал отомстить за убийство россиянина.

23-летний Магомед Хасиев, видеозапись казни которого появилась в сети, оказался Евгением Юдиным. Как сообщает islamnews.ru со ссылкой на Лайф ньюс, молодой человек жил в Гвардейском детском приюте Надтеречного района города Грозного. В интернат он попал из Челябинской области после того, как его маму лишили родительских прав.

В 14 лет мальчика усыновила Марха Хасиева, жительница одного из сёл Чечни. Евгений принял ислам и взял имя Магомед. После Хасиев поступил в Майкопский политехнический колледж, где стал учиться на правоведа. Он жил в собственной квартире, которую ему купила приёмная мама.

Однако уже в феврале 2015 года Магомеда объявили в федеральный розыск. По данным сотрудников правоохранительных органов, Хасиев принимал участие в боевых действиях на территории Сирии на стороне ИГИЛ.

В мае на Магомеда было возбуждено уголовное дело по статье «Участие в вооружённом формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации».

Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что мужчина, видео с казнью которого накануне распространили боевики «Исламского государства», является чеченцем. Кадыров пообещал отомстить за его гибель

«Да, это россиянин - чеченец, ему отрубили голову», - сказал Кадыров (цитата по «Интерфаксу»).

Глава Чечни также исключил вероятность того, что казнённый боевиками мужчина состоял в рядах исламистов и работал на ИГИЛ. «Я в это не верю. Он там сидел с таким видом, что его подставили. Как будто ему сказали, что сейчас мы тебя заснимем в съёмке, а потом отпустим», - подчеркнул Кадыров. Виновников казни он пообещал «отправить на тот свет» и «дать билет в один конец».

«Чеченцы помнят, знают и не оставят. Тот, кто зарезал нашего гражданина и угрожает безопасности нашего государства, тот недолго будет жить», - заявил глава Чечни.

2 декабря боевики запрещённой в России группировки «Исламское государство» опубликовали видео казни человека, которого они назвали «российским шпионом». Как писала The Times, мужчина, которого собирались казнить, говорил на видео, что он уроженец Чечни, ему 23 года, зовут его Магомед Хасиев. Он также утверждал, что «прибыл [в ряды ИГИЛ] по заданию ФСБ России».

Подробнее на РБК:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев