Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

В Бавлах выявлены нарушения трудового законодательства

Бавлинской городской прокуратурой проведены проверки исполнения трудового законодательства в деятельности хозяйствующих субъектов Бавлинского муниципального района РТ.

Проведённой проверкой установлено, что в деятельности ООО «Уют» допускаются нарушения трудового законодательства, сообщила местная прокуратура «Бавлы-информ».
Так, в соответствии со ст. 133.1 Трудового Кодекса РФ, размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

В соответствии с трёхсторонним соглашением между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационным советом объединений работодателей Республики Татарстан, Кабинетом министров Республики Татарстан, зарегистрированного Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от 28.12.2022 г. №342,   минимальный размер для работников Республики Татарстан, кроме работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, бюджета Республики и местных бюджетов составляет 19 565 рублей.

Однако, в нарушении ст. 133.1 ТК РФ, двум работникам ООО «Уют», проработавшим полную норму рабочего времени, заработная плата начислена и выплачена в размере 16 700 рублей, что не соответствует Республиканскому трёхстороннему трудовому законодательству. 

По данному факту государственной инспекцией труда по РТ, по постановлению прокурора, директор ООО «Уют» привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Кроме того, Бавлинской городской прокуратурой проведена проверка трудового законодательства в сфере охраны труда.  Проверкой установлено, что ряд предприятий допускают нарушения трудового законодательства.

Так, после проведённой проверкой в деятельности крестьянских-фермерских хозяйств, КФХ «Бакиров», КФХ «Исламгалиевых», а также председателя НО ТСЖ «Наш двор», установлено, что данные хозяйствующие субъекты нарушают законодательство в сфере охраны труда.

В нарушение ст. 214 ТК РФ, главы крестьянско-фермерских хозяйств   КФХ «Бакиров», КФХ «Исламгалиевых», руководитель НО ТСЖ «Наш двор» не обеспечили своим работникам прохождение периодических медицинских осмотров. По данному факту государственной инспекцией труда по РТ, по постановлениям прокурора, главы КФХ «Бакиров», КФХ «Исламгалиевых», руководитель НО ТСЖ «Наш двор» привлечены к административной ответственности по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ: допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, в виде штрафов в размере 15 000 рублей, каждому.

Фото: ИА «Татар-информ»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев