Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

В Башкирии в дом залетела шаровая молния

Жительница села Старый Сибай Баймакского района Флюза Газизова уже вторую неделю живет без света и воды. Вся причина в том, что в ее дом залетела шаровая молния.

- Время было 4 утра. Я перед этим встала, чтобы разогреть еду для сына, он рано уходит на работу. Еду разогрела и прилегла. И вдруг у меня на глазах начала рассыпаться печка: кирпичик за кирпичиком летели на пол. И тут я увидела светящийся шар. Я сразу поняла, что это шаровая молния. Забилась под одеяло и наблюдала через небольшое отверстие. Молния полетала по дому и вылетела через потолок. Я думаю, какое счастье, что я не была на ногах, что еще не успела разбудить сына, иначе все могло закончиться трагично, - рассказывает Флюза.

На потолке осталось обожженное по краям отверстие. Снаружи на крыше шифер тоже почернел. Но самая большая проблема в том, что после молнии в доме не стало электричества. А из-за этого нет возможности накачать воду. У соседей также выбило свет.

Флюза обратилась было за помощью в местный сельсовет, но там только руками развели: помочь ничем не можем. На предприятии электросетей тоже сказали, что восстанавливать электричество придется за свой счет.

- Дом не был застрахован. Я сама работаю почтальонкой, зарплата у меня маленькая. Лишних денег в семье нет, каждая копейка на счету. Печку мы сами восстановили, - жалуется Флюза.

Как вести себя во время грозы

Специалисты Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям советуют во время ударов молнии не подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стоять рядом с окном, выключать телевизор и другие электробытовые приборы.

Если во время грозы вы находитесь в помещении, то закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, не разговаривайте по телефону.

Если гроза застала вас в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не подходите к высоким деревьям.

При нахождении в водоеме выйдите из воды, отойдите подальше от берега. Не укрывайтесь в пойменных кустах, спуститесь с возвышенного места в низину.

В поле или при отсутствии укрытия не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге, обхватив ноги руками;

Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите по возможности антенну радиоприемника. Не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined штормовое предупреждение шаровая молния