Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Туристы из Оренбурга: «Мы оказались в Бавлах без воды и еды»

Группа туристов из Оренбурга попала в неприятную историю.

Люди отправились в автобусный тур из областного центра в Казань. В районе города Бавлы (Татарстан) машина сломалась. Как рассказали сайту Оренбурга пассажиры, которые были в составе этой группы, поломка произошла примерно посередине маршрута. То есть ждать подмогу нужно было достаточно долго - пока найдут другой автобус и водителя, а всё происходило ночью, пока он доедет до места. По словам людей, представители турфирмы оказались не готовы к такому повороту событий, и ни покормить, ни напоить туристов не смогли. На помощь пришли местные власти.
- Поступил звонок на 112, руководитель исполкома Бавлинского муниципального района Ильяс Гузаиров связался с МЧС, по ГЛОНАССу нашли туристов, всё было сделано согласно инструкции. Там было примерно 40 человек, из них чуть больше 10 детей. У туристов не было ни воды, ни еды. Нашли автобус, их разместили, покормили, напоили, пока пришел новый транспорт, - рассказали в администрации Бавлинского района.

Комментарий директора ООО «Лидия-тур» Владимира Гетмана:

«Во время движения водитель понял, что что-то не так с двигателем, он принял решение не продолжать движение. Остановился он в городе Бавлы, так что туристы оказались не посреди поля. Сразу же вызвал сменный автобус и параллельно техническую службу для починки этого автобуса. По регламенту в таких случаях оповестили ГИБДД и МЧС, помогал активно в этом один из пассажиров, мы с ним уже после тура общались и выразили ему благодарность за активность и беспокойство.
Был вызван автобус, туристов вывезли в местный парк, хорошо оборудованный для отдыха, с бассейном. Людей разместили, покормили, напоили. Все, конечно, бесплатно.

В принципе, вопрос разрешился достаточно быстро. Все туристы довольны, претензий ни у кого нет, все понимают, что это техника и предугадать некоторые моменты невозможно. Тем более автобус 2013 года выпуска.

Что касается запасов воды - они всегда имеются в автобусе. По поводу еды - приняли решение вывезти и нормально покормить туристов, а не давать им сухпайки.

По времени очень быстро доехать нельзя, расстояние довольно значительное. У нас всегда дежурит водитель, медик и механик. В течение часа идёт проверка перед выездом, и сменный автобус сразу же отправляется на подмогу. Без проверки нельзя! Кстати, на следующий день по решению органов ГИБДД Татарстана мы прошли дополнительную проверку техническими специалистами г. Бавлы и нам выдали акт о том, что автобус полностью исправен.
Мы, конечно, понимаем, что продолжать движение можно было, но безопасность пассажиров очень важна для нас, лучше перестраховаться и поставить автобус-дублёр. Такие случаи бывают, от этого никто не застрахован, но бывают достаточно редко».


Фото: место, где разместили туристов



Источник: 1743.RU

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы undefined происшествие