Прокуратура добилась взыскания средств, похищенных у бугульминской пенсионерки
О случае мошенничества в отношении 74‑летней жительницы Бугульмы сообщила пресс‑служба Прокуратуры Татарстана.
В ноябре 2024 года пожилая женщина стала жертвой злоумышленников: под предлогом установки программы для оплаты услуг она лишилась 89 тысяч рублей.
Как установила Бугульминская городская прокуратура в ходе проверки по обращению пострадавшей, мошенник позвонил пенсионерке и представился сотрудником службы «Татэнергосбыт». Он предложил установить специальную программу для оплаты услуг через мессенджер, и женщина согласилась. После установки программы она перешла по присланной ссылке и перевела деньги — позже выяснилось, что ссылка была фиктивной, а средства ушли злоумышленникам.
По факту хищения было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. В ходе следствия выяснилось, что похищенные деньги поступили на счёт так называемого дроппера — жителя Новосибирска.
Чтобы защитить имущественные права пострадавшей, Бугульминская городская прокуратура обратилась в Обский городской суд Новосибирской области с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения (89 000 рублей) и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Суд удовлетворил требования надзорного ведомства. В настоящее время решение не вступило в законную силу.
Прокуратура напоминает жителям: будьте бдительны при общении с незнакомцами по телефону. Не устанавливайте приложения и не переходите по ссылкам, которые присылают неизвестные лица, даже если они представляются сотрудниками официальных организациий.
Картинка создана искусственным интеллектом
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"
Нет комментариев