Бавлинцам напомнили о правилах пожарной безопасности после возгораний бань
В Бавлинском районе в минувшее воскресенье были зарегистрированы два случая пожара.
17 мая в 02:21 поступило сообщение о возгорании бани в селе Кзыл-Яр.
Прибывшие на место пожарные из 109-й пожарно-спасательной части обнаружили, что горят чердачное помещение и коридор внутри бани. Возгорание было ликвидировано, в настоящее время устанавливаются причины инцидента.
В этот же день, в 15:03, поступило сообщение о возгорании бани в городе Бавлы. К моменту прибытия подразделений 109-й пожарно-спасательной части и 14-й пожарной части горела крыша бани. Пожар ликвидирован, сейчас выясняются причины возгорания.
Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Бавлинскому и Ютазинскому районам ГУ МЧС России по РТ напоминает жителям о необходимости соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:
- Печь и дымоход. Убедитесь, что между печью и сгораемыми стенами есть безопасный отступ – не менее 20–25 см, а дымоход изолирован в местах прохода через перекрытия.
- Пол. Перед топкой обязательно должен быть металлический предтопочный лист размером не менее 50×70 см.
- Электропроводка. Провода в парилке должны иметь термостойкую изоляцию, а выключатели следует выносить в предбанник.
Кроме того, важно:
- Не оставлять топящуюся печь без присмотра;
- Не использовать средства для розжига дров;
- Не сушить вещи вблизи открытого огня.
Фотографии предоставлены Рустамом Миншиным
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"
Нет комментариев