Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Алкоголь ставит на грань

К сожалению, употребление алкоголя – одна из самых частых причин в нашем районе, по которой происходят лишения родительских прав.

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних в Бавлинском районе рассматривалось семь дел – больше половины из них связаны с злоупотреблениями мам и пап спиртных напитков, зачастую в присутствии своих же малолетних детей.

 

Некоторых родителей не останавливает и то, что у них уже забирали детей и помещали в городской социальный приют для детей и подростков – пьяный угар застилает собой чувство ответственности и любви к своим близким.

Так, перед комиссией предстали три мамы и два папы из разных семей, не постеснявшиеся при детях употреблять алкоголь и вести себя непристойным образом.

Каждому такому родителю члены комиссии избирают меру наказания и проводят беседу, пытаясь понять почему человек стал алкогольнозависимым и объяснить, какие последствия может иметь для него и его семьи подобный образ жизни.

 Санкции начинаются с вынесения предупреждения и минимальных штрафов – от ста до пятисот рублей. Если такие меры не возымеют действия на нерадивого родителя, то после трёх предупреждений комиссия в праве поднять вопрос о лишении его родительских прав.

Часто помещая детей в приют, их родителей ставят на профилактический учёт – во время которого они должны пройти курс реабилитации, найти работу, иметь стабильный заработок для возможности приемлемого содержания детей. При выполнении всех требуемых условий, есть вероятность возвращения ребёнка в семью.

 

На заседании рассматривалось ещё два случая, где беседа велась с несовершеннолетними юношами.

В первом случае подросток, будучи за рулём мототехнического транспортного средства совершил наезд на пешехода.

Второй инцидент произошёл с бавлинским школьником – во время отсутствия родителей парень сел за руль семейной машины.

В обоих случаях у молодых людей отсутствовали водительские права, оба воспитываются в благополучных семьях. Представители школ, где учатся подростки предоставили положительные характеристики и многочисленные грамоты совершивших нарушение.

Нарушителей ПДД поставили на профилактический учёт и прикрепили общественных воспитателей. При условии отсутствия у ребят нарушений в течение полугода, с учёта они будут сняты.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев