Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Поучительные истории

Жительница Бавлов создает красоту своими руками

В каждом городе среди рукодельниц можно найти тех, кто делает эксклюзивные и очень необычные вещи. Есть такая мастерица и в Бавлах - Марина Петрова изготавливает интерьерные куклы и свадебные аксессуары.

Два с половиной года назад Марина Петрова решила приложить свои руки к чему-то прекрасному. Интерьерные куклы, свадебные аксессуары невозможно найти у нас в обычном магазине, и Марина стала изготавливать их сама.

«Первый свадебный набор я сделала для своей родной сестрёнки на свадьбу. Это настолько им понравилось, что я создала группу в одной из соцсетей. Так вот и пошло. А куклы интерьерные мне настолько понравились, я их увидела в интернете, попробовала сшить, и так сшила первую, вторую, третью… Ко мне приходили мои подружки, удивлялись. Это у меня, прежде всего, было хобби, потом переросло в работу», - рассказала нам Марина Петрова.

Марина работает в Бавлинском краеведческом музее руководителем студии декоративно-прикладного искусства. То есть, как сама она говорит, её основная работа тоже связана с творчеством.

«Я участвовала в различных ярмарках мастеров, которые проходили в городе. Директор музея заметила меня и пригласила на работу. За что ей огромное спасибо. В феврале я вышла на работу. В связи с тем, что у меня родился особенный ребёнок, пришлось долгое время сидеть в декретном отпуске. Почему же я начала уходить в эту деятельность? Потому что мне надо было переключиться. Болезнь ребёнка, больница… очень тяжело и морально, и физически. Когда я создавала, ночами сидела творила, для меня это был отдых. Мне очень нравилось. Просидела в декрете пока ребенку четыре года не исполнилось. Устроила в садик, вышла на работу, как-то жизнь закрутилась, завертелась, теперь творчество стало моей основной деятельностью», - продолжает наша героиня.  

Мастерица придумывает кукол, аксессуары к свадьбам на ходу. Она создает эскизы, макеты, одежду для изделий. Все выкройки Марина тоже делает сама. После того как выкройка готова, начинается работа с тканью. Чаще используется специальный кукольный трикотаж. Куклу Марина шьёт и наполняет гипоаллергенным холофайбером, который необходимо хорошо утрамбовывать. Марина может сшить практически любую куклу в совершенно разных образах.

«Когда я создаю что-то, я никогда не знаю, что в конечном итоге получится. Всё складываю, прикладываю ткани… Так вот всё и рождается. Материалы заказываю в различных группах в соцсетях, совместных закупках. Что-то заказываем вместе с девочками. Не могу пройти мимо рукодельных магазинов, хочется скупить там всё», - делится Марина.

По ее словам, семья её хобби поддерживает и во всём помогает.

«Семья относится по-разному, я ведь очень много времени начала уделять рукоделию. Потому что сейчас лето – сезон свадеб. Заказов достаточно много, приходится уделять много времени. Сын говорит, когда же перестану работать! А так, в целом относятся положительно. Моя семья - мои большие помощники. Если бы не помогала моя семья, я бы не успевала. Домашние обязанности, домашние хлопоты лежат на плечах моего мужа. Мои домочадцы - огромные молодцы и спасибо им большое, потому что это моё увлечение, это вот то, что мне нравится на самом деле», - говорит Марина и добавляет, что ее хобби для неё – это и работа, и отдых одновременно.

«Прежде всего, это моё увлечение, творчество - это мой отдых. Я нахожу в этом какое-то удовлетворение, спокойствие, принятие самого себя», - отмечает рукодельница.

Марина - человек с особым вкусом, это можно увидеть сразу у порога ее квартиры. Невозможно не заметить особенный стиль в интерьере. У Марины есть своя мастерская, свой уголок, который на лоджии оборудовал для неё муж Алексей.

«Основная моя мечта сбылась, муж мне сделал мою мастерскую. Я могу работать даже ночью, включить любимую музыку, и спокойно работать. Материалы все на своих местах, в своих полочках. Хороший свет - это одно из самых основных моих желаний, которое сбылось. Хочется теперь совершенствоваться, посещать различные мастер-классы», - сказала наша героиня.  

Благодаря своему таланту Марина дарит миру частичку красоты.  

«У меня это в роду. Мой папа многое может сделать своими руками. Сестрёнка тоже любит вязать. Я и сама могу сшить и детское постельное бельё, и что-то другое. На самом деле, не надо ничего бояться, надо стремиться, учиться, главное - иметь огромное желание, не бояться, и творить».

Фото: Айгуль Хусаенова   

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ