Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Поучительные истории

Не делай добра, не получишь зла

Каждый из нас иногда пытается угодить кому-то. Кто-то делает это от чистого сердца, а кто-то - чтобы получить выгоду для себя. Некоторые путаются, начинают идти не по своей дороге, но рано или поздно добрые дела могут обернуться для кого-то совсем не добрыми.

Не зря говорят – язык враг твой. И прежде чем открыть рот, необходимо тысячу раз подумать. 

Алиса, как и обычная деревенская девушка, хотела всю жизнь прожить под опекой своих родителей, может от того что она была самой младшей, а может от того что она за свои 19 лет уже привыкла к этой обычной, деревенской жизни. Её даже не смущало, что на селе перспектив для саморазвития совсем нет.

Она было лучшей среди своих сверстников, и сельчане всегда ставили её в пример. Нередко даже кто-то из взрослых просто завидовал, что она такая умница, красавица и опора своим родителям.

Сама же Алиса уже 3 года как встречалась с «местным бандитом». Все удивлялись: как такая умная, благоразумная девушка посмотрела на этого шайтана. Но правда, они неплохо смотрелись вместе. Она, с голубыми глазами и русыми волосами, и он, словно солнышко или даже подсолнух со светлыми волосами и глазами чёрными-чёрными словно семечки.

Альберт хоть и был «бандитом», но девушке своей помогал. Она словно его приковала к себе какой-то невидимой ниткой. Если от него другие люди в принципе хорошего слова не слышали, то с Алисы он прям пылинки сдувал и старался делать все так, как она скажет.

А время-то шло, Альберту хотелось, чтобы они начали жить вместе, он не раз начинал разговор на эту тему.

«Алиса, солнышко моё, - восхищаясь говорил он. – Ну, время, чтобы испытать меня, прошло достаточно, давай я приду к твоим родителям и попрошу твоей руки».

«Альберт, ну куда ты спешишь, - улыбаясь отнекивалась она. – Тебе надо устроиться на работу, на нормальную стабильную работу, и куда ты меня приведешь? К своим родителям, там же у вас яблоку негде упасть. А к моим жить ты ни за что не придешь».

Альбер понимал, что Алиса конечно же права, ну что он ей может дать сейчас. Временами разбитое лицо и мелочь за подработки, а ведь она у него такая - весь мир бы к её ногам.

Шли месяцы, любовь становилась только крепче, несмотря на все трудности, он начал стабильно работать. Устроился в совхоз. Альберт старался исправиться, он хотел уже полноценную семью.  

Ведь и он, и она понимали, что это судьба. Одна судьба на двоих. И так ходить и проводить время всю жизнь на лавочках не получится.

И вот тот день настал, взяв в руки огромный букет хризантем для любимой и букет для будущей тёщи, он пришёл просить её руки.

Его не встретили с распростертыми объятиями, по лицу родителей было понятно, что они понимали, что рано или поздно он всё-таки придет, и что их дочь любит его, но вот так вот просто отдавать своё золотце в руки местного бандита им просто не хотелось.

Видя, как дочь с ним счастлива, родители просто не могли пойти против её воли и судьбы. Но, как говорится, материнское сердце всегда чувствует неладное.

Ровно через 2 месяца для молодых сыграли свадьбу. И сторона Альберта, и сторона Алисы не были прям в таком «восторге». Но, что сделаешь, ведь всё не всегда так, как хотелось бы им.

Молодые потихонечку начали обживаться в своей двухкомнатной квартире, на все село это было единственным двухэтажным домом на несколько семей, где квартиры выдавались только хорошим специалистам села. Получили своё жильё они по большей степени благодаря Алисе, ведь она работала юным педагогом в деревенской школе, заочно учась в столице.

С тех пор как они начали жить вместе прошло полгода. Альбер трудился в совхозе, а Алиса обучала детей в школе и ездила на сессии в столицу.

Альберт не то чтобы ревностно относился к её учебе, но каждый раз перед её отъездом у них случался небольшой скандал. Тяжело давалась разлука в две недели. Он переживал по-своему, а она по-своему.

Кто-то из сельчан радовался их молодому счастью, а кто-то даже начал придумывать слухи и небылицы.

Эта сессия Алисе далась легко, и некоторые предметы сдав автоматом, она поспешила в свою родную деревню, к мужу.

Но в жизни не все так легко, и даже она представить не могла, что её ждал какой-то кошмар.

Переступив порог квартиры, Алиса чуть не упала. Ведь её любимый муж никогда не доводил дом до такого состояния. Разбросанные бутылки, вещи, куча мусора, и он в обнимку с соседкой.

Все четыре года которые они прожили вместе в миг пролетели перед глазами. Не то чтобы верить она не хотела, у неё в голове не укладывалось - как её муж на такое пошел.

Альберт в миг соскочил с кровати, смотря на свою «любимую жену», он не до конца понимал, что он натворил.

Алиса судорожно начала собирать свои вещи, вытирая попутно свои слёзы.

«Алиса, родная, я тебе сейчас все объясню, - начал как-то даже неуверенно Альберт. – Это она сама, меня просто напоили».

Алиса молчала, ведь её совсем юную душу перевернули, её предали.

После того случая прошло 2 недели, Альберт каждый день ошивался около школы и родительского дома, пытаясь всячески вымолить прощение. Всё тщетно.

По селу быстро поползли слухи. Все как один повторяли – что якобы они говорили, предупреждали.

Алиса всячески пыталась держать голову выше, не обращать внимания на сплетни, ведь даже она сама правду не знала. Она увидела только своего мужа с другой, а ведь еще она считала её своей подругой. Раньше ходила к ней и делилась, советовалась.

Прошло ещё время, Альберт усердно пытался выйти на контакт. Не давал порой прохода своей еще супруге. Алиса готова была сдаться – сесть и послушать, дать ему маленький шанс на то, чтобы всё он объяснил. И именно в тот момент, появилась та самая соседка-подруга.

«Альберт, Алиса, послушайте, - начала она неуверенно. – Я не думала, что так произойдет, это была просто шутка, между мной и Альбертом ничего быть не могло. Я просто хотела посмотреть на твою реакцию. Я завидовала твоему счастью. Постарайся простить и понять. Когда я зашла он был уже достаточно хорошо пьян».

После сказанных слов у Алисы сердце наконец-то более-менее пришло в обычный ритм. Слёзы счастья, а может облегчения катились по её щекам. Но, взглянув в глаза своему супругу, ей всё же хотелось, чтобы он объяснил, как и почему он столько выпил.

Сев, наконец-то и поговорив, всё сложилось в единый пазл. Оказывается, не успела ещё Алиса уехать на сессию, злые языки так и накручивали Альберта на разные мысли о том, что Алиса нашла там кого-то, что у неё там роман, что не нужен он ей.

Прожив еще год в селе, Алиса и Альберт решили перебраться в город. Ведь Алиса всеми усилиями постаралась, чтобы Альберт также заочно поступил в институт и освоил профессию. Еще через три года у них на свет появился сын.

Также приезжая в гости к родителям, они сами невольно замечают, как люди перешептываются, а кто-то просто с завистью наблюдает – как из таких противоположных людей образовалась настоящая крепкая семья.

 

 

Фото: яндекс.картинки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев