Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Поучительные истории

Быть, а не казаться

Как часто человеку приходится носить маски. Наедине с собой он один, а в обществе – другой. Как часто в погоне за популярностью и статусом человек вместо кого-то живого и настоящего – фальшивка. Кукла, которая меняется в зависимости от ситуации и подстраивается под внешние обстоятельства. И сколько сил мы тратим на поддержание определённого имиджа! Тратим, пока в час икс все маски не слетают с лица. Сегодня об этом в нашем субботнем рассказе.

Алия крутилась у зеркала, придирчиво осматривая свой наряд. Это платье она долго и тщательно искала в магазинах. Поначалу не нравилось ничего, ведь она в принципе не любила платья. Комфортнее и увереннее чувствовала она себя в своих любимых джинсах и футболках свободного кроя, в вещах, которые не стесняют движений и так приятны телу. Но платья нравились Артуру.
– Девушка должна носить платья, они добавляют ей женственности, джинсы – для пацанок. – говорил он. 
Сам Артур всегда был одет, что называется, с иголочки. Обязательно классические брюки и однотонная рубашка. В первую их встречу он был одет так же, словно собрался на какую-то конференцию по изучению анатомических и поведенческих особенностей приматов, или черепах, не важно, – туда, где всегда говорят нудным голосом и клонит ко сну.
 «Не успел переодеться», – мелькнуло в голове Алии. Оказалось, ничего подобного – так он выглядел всегда и везде: в ресторане, где состоялось их первое свидание, на прогулках по парку, на работе и даже… в походе, куда как-то их пригласили её друзья. Со скучающим видом Артур сидел возле костра и постоянно смотрел на часы. Ни задушевные песни под гитару, ни ароматный, с пылу жару шашлык, ни всеобщее веселье – его ничего не волновало. Несмотря на то, что Алия чувствовала себя прекрасно и не хотела уходить, компанию пришлось оставить, сославшись на то, что Артура вызывают на работу. 
С этим молодым человеком Алию познакомили её родители. 
– Артур – очень ответственный и серьёзный парень, присмотрись к нему. – сказал папа. 
– Будешь за ним, как за каменной стеной. – сказала мама.
То, что за «каменной стеной», Алия поняла сразу. Потому что Артур не умел или не хотел выражать свои эмоции. За два месяца общения с ним она никогда не слышала, чтобы он посмеялся в голос – лишь лёгкая улыбка трогала иногда его тонкие, как полоска, губы. 
Хохотать до слёз он не советовал и ей. 
– Милая, так ржут только кони, – скривился он однажды, когда она от души засмеялась в кинотеатре. На экране тогда шла весёлая комедия. 
А ещё он был очень придирчив в еде. Ел какие-то непонятные устрицы, похожие на уши сказочного героя. Покупал сыр с плесенью, утверждая, что это очень полезно (хотя, по мнению Алии, этот молочный продукт давно пора было выбросить). Жевал какую-то зелень, потому что вечером «организм готовится ко сну и его не нужно перегружать». А Алия не понимала, как можно прийти голодной вечером домой после тяжелого рабочего дня и насытиться тремя листиками салата, ведь организм просто кричит: «Мяса! Мяса хочу!». Кстати, когда Артур жевал, его зубы издавали какой-то непонятный стук, такой звонкий ударный скрежет, зубы словно выстукивали чечётку. Этот звук был настолько неприятным, что сводило скулы и хотелось заткнуть уши. Это было сравнимо звуку ногтя по стеклу или когда съешь что-то ужасно кислое. 
 «Но это всё мелочи», – думала Алия. – Главное – он ответственный и серьёзный». И снова шла на встречу. Любое свидание с Артуром было сродни экзамену. Алия не могла расслабиться ни на секунду, ведь постоянно приходилось соответствовать. Другими словами, казаться, а не быть. Изображать из себя того партнёра, которого хотел видеть рядом с собой её молодой человек. Они ходили на оперные спектакли и выставки художников. В первом случае приходилось слушать длинные песни, исполняемые высокими и удивительно визгливыми голосами так, что хотелось забраться под сиденье; во втором – рассматривать странные картины и делать вид, что это искусство тебе ужасно нравится. «Мазня какая-то, – мысленно сокрушалась Алия. – Я ногой лучше нарисую». Но вслух она этого сказать не могла. Вместо этого кивала и соглашалась с Артуром, что «вот тут художник изобразил девушку просто потрясающе». Хотя, где там девушка и была ли вообще, Алие было непонятно. 
После встреч с Артуром её комната была завалена статьями каких-то учёных с псевдонаучными теориями, книгами об искусстве и рассказами умалишённых писателей, которые, по мнению Алии, писали свои произведения под каким-то гипнозом с психиатрическим уклоном. 
Но нужно было соответствовать, и Алия читала эти книги, чтобы на следующей встрече с Артуром блеснуть интеллектом. В перерывах между этими книгами, она всё-таки позволяла себе «чтиво для простушек» (так выражался Артур о произведениях её любимых Александры Марининой и Агаты Кристи). Надо сказать, Алия обожала детективы, а эти писательницы умели закручивать такой сюжет, что просто дух захватывало. С этими книгами она отдыхала душой и по-настоящему расслаблялась. А Шерлок Холмс с Доктором Ватсоном! Эти персонажи известного английского писателя Артура Конан Дойля просто вне конкуренции, считала она. 
– Дорогая моя, пора взрослеть и читать умные книги, а не эту белиберду, – говорил Артур. – Вот смотри, я принёс тебе книгу Чебурека Сервантеса, там он рассуждает о том, почему нельзя пить воду натощак и что будет, если надеть обувь на босу ногу.
«Интересно, а этот Чебурек не рассуждает о том, почему нельзя надевать шляпу на его пустую, бесполезную голову?» – язвила про себя Алия, и лишь снова улыбалась Артуру.
А дома, перелистывая очередной «шедевр», смеялась в голос. Сколько кирпичей упало на голову этого горе-писателя Сервантеса и почему он подвергает сомнениям давно доказанные вещи? 
В тот вечер Алия пришла с очередного свидания с Артуром. Открыла свой «сундук», где лежали все её «маски», и положила в него «маску для встреч с Артуром». Лицо сразу засияло улыбкой, а рука потянулась к любимым книгам. Она наконец-то надела удобную одежду и приготовилась к приятному вечеру с очередным закрученным детективным сюжетом от обожаемого писателя. Как вдруг в дверь позвонили.
– Доченька, к тебе! – крикнула мама из прихожей.
Выйдя из своей комнаты, Алия увидела в дверях Артура с двумя огромными букетами роз. А из зала вышел заинтересованный отец с газетой.
– Дорогие Чулпан Хаматович и Рашида Тимуровна, я прошу руки вашей дочери, – сказал Артур, обращаясь к родителям, и протянул один букет матери Алии.
– Милая, ты выйдешь за меня замуж? – обратился он к Алие, вложив в её руку маленькую коробочку. 
В воздухе повисло тягостное молчание.

Фото 
#субботнийрассказ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

5

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #субботнийрассказ