Сезон активности клещей: что важно знать?
С наступлением весеннего потепления активизируется жизнедеятельность клещей. Они становятся переносчиками опасных инфекций, таких как клещевой боррелиоз и клещевой вирусный энцефалит.
Первый укус клеща в этом году был зарегистрирован 26 марта. Житель Казани посетил лес в Лаишевском районе и подвергся укусу.
По состоянию на 4 апреля 2025 года, в медицинские организации Республики Татарстан по поводу присасывания клещей обратились 62 человека, из них 26 — дети.
Всего исследованы на клещевые инфекции 22 клеща, снятых с людей. Возбудитель клещевого боррелиоза был выявлен в 2 клещах (9%), а возбудитель клещевого вирусного энцефалита в исследованных клещах не обнаружен. Больные с подозрением на заболевания клещевыми инфекциями не выявлены.
Что делать при укусе клеща?
При укусе клеща необходимо обратиться в центральную районную больницу или территориальную поликлинику по месту жительства для получения квалифицированной медицинской помощи по удалению клеща.
Если нет возможности обратиться в медицинское учреждение, следует извлечь клеща самостоятельно. Место укуса необходимо продезинфицировать любым средством (например, 5% йодом или 70% спиртом), тщательно вымыть руки с мылом, а извлечённого клеща упаковать в герметично закрывающуюся тару.
Важное напоминание
Удаленного клеща необходимо исследовать в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» или в ПЦР-лабораториях медицинских организаций, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение для работы с возбудителями III–IV группы патогенности.
Лабораторное исследование клещей целесообразно проводить не позднее 3 суток с момента предполагаемого присасывания клеща. Это связано с необходимостью профилактического введения иммуноглобулина против клещевого вирусного энцефалита не позднее 4 суток.
Будьте внимательны и осторожны при посещении лесных массивов и других природных территорий. Берегите своё здоровье!
Фото: ИА «Татар-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"
Нет комментариев