Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Роспотребнадзор рекомендует: как выбрать меховое изделие

Ведущий специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Татарстану в Бавлинском районе Айгуль Сабитова дала рекомендации по выбору меховых изделий.

По словам Айгуль Сабитовой, при приобретении мехового изделия внимательного подхода требует каждый этап выбора.

«Покупать изделия из меха лучше в местах организованной торговли, у проверенных производителей и продавцов, репутация которых подтверждена на практике. Убедитесь, что в выбранном для покупки месте на вывеске торгового предприятия есть информация о фирменном наименовании организации, адресе и режиме его работы, – рассказала ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора. – Также при выборе изделия из натурального меха, необходимо убедиться о наличии на нем маркировки контрольным (идентификационным) знаком (КИЗ). КИЗ – это бланк строгой отчётности, на микросхеме которого содержится уникальный номер, присваиваемый изделию в процессе маркировки. Если изделие отечественного производства, то КИЗ будет иметь зелёный цвет, для импортных меховых изделий – красный. Однако для одежды с меховыми элементами, рукавиц, перчаток, митенок (перчаток без пальцев) с натуральным мехом, головных уборов, спортивной одежды, обуви с натуральным мехом маркировка КИЗ не обязательна».

Как отметила ведущий специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Татарстану в Бавлинском районе Айгуль Сабитова, чтобы узнать информацию о подлинности мехового изделия необходимо просто с помощью мобильного приложения «Честный знак» в смартфоне отсканировать QR код на бирке изделия и вам будет доступна информация о производителе, виде меха, модели, цвете, размере изделия, бренде (торговой марке), стране происхождения товара, дате и номере декларации соответствия.

Кроме того, на меховых товарах должна быть маркировка. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции с указанием наименования продукции, страны-изготовителя, наименования изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица и его юридического адреса, даты изготовления, размера, состава сырья, вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный), символов по уходу за изделием.

«Выбирая меховое изделие, внимательно рассмотрите мех, оцените его густоту. Качественное изделие изготовлено из блестящего и густого меха, – пояснила Айгуль Сабитова. – Качественная шкурка отличается мягкостью и эластичностью, при сжатии или сминании мех быстро восстанавливает первоначальную форму. Хорошее изделие из меха при встряхивании не будет «хрустеть». Волоски меха прочно держатся, и не отделяются, если слегка ущипнуть шкурку. Обратите внимание на швы, у качественного изделия они практически не прощупываются, аккуратно прошиты, и не имеют следов склейки. Кроме того, мех не должен обладать резким, неприятным запахом, но лёгкий специфический запах, присущий изделиям из кожи, допустим».

Фото: https://ru.freepik.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев