Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Работы цветоводов в августе: что делать с клумбой

Чтобы сохранить колорит клумбы на годы вперед нужно ухаживать за растениями не только в период их цветения.

Если не заботиться о цветах, то они потеряют свою привлекательность, ослабнут или заболеют.

Список работ в августе

Август – это последний месяц лета, но до завершения сезона еще далеко.

В этот период цветоводы должны позаботиться о внешнем облике своих клумб. В августе необходимо выполнить следующие работы:

1. Внесение комплексных удобрений.

2. Обеспечение защиты цветов от воздействия вредителей.

3. Прополка и удаление отцветших соцветий.

4. Посев двулетников.

5. Сбор семян и их очистка.

Это основные работы, которые предстоит выполнить цветоводам в конце лета.

Подготовка места к посадке цветов

В августе необходимо подготовить участок к высадке многолетников. При выборе подходящего места для каждого вида растений нужно учитывать следующие требования:

• освещенность;

• проветриваемость;

• застой дождевой воды.

Перед перекопкой участка также нужно внести в почву компост и добавить немного суперфосфата.

Пересадка ирисов

Если давно не пересаживали ирисы, то эти работы лучше всего выполнить в августе. На новое место необходимо пересаживать только здоровые звенья. Специалисты рекомендуют оставить не только корневище, но и веер листьев.

Корни потребуется укоротить примерно на 10 сантиметров. При этом их нужно обработать раствором марганцовки и хорошо просушить на солнце. Затем выкапывают лунки, расправляют корни и присыпают землей.

Георгины

Не нужно забывать подкармливать георгины в августе. Также необходимо подвязать высокорослые сорта к опорам. Во второй половине августа необходимо прекратить внесение подкормок. Это плохо скажется на зимнем хранении клубней.

Чтобы обеспечить хорошее вызревание корней в конце августа можно очистить стебли от нижних листьев.

Как разделить разросшиеся пионы

К делению и пересадке пионов нужно приступать с особой осторожностью. Это связано с тем, что легко можно повредить клубни. Для каждого клубня нужно выкопать широкие ямы. В почву также предварительно вносят несколько ведер компоста и стакан сульфата. Сверху необходимо насыпать обычную плодородную почву.

Небольшие кусочки корневищ выступают качественным посадочным материалом. Растения, которые были получены таким способом отличаются здоровьем и долголетием.

Черенкование многолетников

Август – это благоприятный период для черенкования многолетников. Если понравились растения на соседском участке, то совсем необязательно ждать, когда выделят кусочек корневищ. Опытные цветоводы утверждают, что достаточно просто попросить верхнюю часть побегов.

Если черенки небольшие, то их можно попробовать укоренить в ящике для рассады. На дно емкости насыпают дренаж, а затем добавляют плодородный слой почвы. На плодородную почву нужно насыпать 5 сантиметров чистого песка. Сначала черенки укореняются в песке, а затем пускают корни в плодородный слой.

Сразу после высадки нужно накрыть черенки пленкой или стеклом. Затем укоренившиеся черенки высаживают на новое место. Этот способ отлично подходит для размножения разных растений.

 

Источник и фото: www.belnovosti.by

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев