Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Минздрав РТ: Солнцезащитный крем – это не мода, это необходимость!

Медицинский эксперт рассказал, к чему может привести неправильный загар.

Долгожданное солнышко, в каких-то случаях может быть полезным, но если неграмотно подходить к загару, то оно может нанести непоправимый урон здоровью. О главных правилах нахождения на солнце в жаркие летние дни нам рассказала опытный врач-дерматовенеролог Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы Светлана Васильева. Об этом в своем сообществе во «ВКонтакте» опубликовало Министерство здравоохранения РТ.
Солнцезащитный крем – это не мода, это необходимость!

«Солнце – это хорошо, нам с нашим климатом его очень не хватает, – рассказывает С. Васильева. – Но всё и всегда должно быть в меру. Особенно для тех, у кого есть родинки на лице и шее. Насторожить должны пигментные родинки, они могут быть яркими, например тёмно-коричневыми, часто с неровными краями. Такие родинки не только нельзя подвергать солнечным ожогам, но и ни в коем случае нельзя травмировать.

Если вы любите позагорать, то обязательно делайте это с 9.00 до 11.00, и после 15.00. И, конечно, всем без исключения я посоветую пользоваться солнцезащитными кремами, которые лучше всего приобретать в аптеках.
Если вы раз в год ездите на море, то не нужно злоупотреблять солярием, ультрафиолетовых лучей должно быть в меру.
Ещё один минус длительного нахождения на солнце без защитных кремов – обезвоживание кожи, что приводит к её быстрому старению. Такое изменение кожи, вызванное солнечными лучами, мы называем фотостарением. Также могут наблюдаться такие повреждения, как появление гиперпигментации и сосудистых изменений, поверхностных и глубоких морщин».

Бойтесь солнечных ожогов.


 

«Загар – дело индивидуальное. Например, белокожие люди фактически не загорают, а просто сразу краснеют на солнце, а это уже первичный ожог. А если на коже ещё есть родинки, то это вдвойне опасно. Самый большой вред несут многократные загары, когда кожа после ожога на солнце облезла, боль утихла, а человек снова, не пользуясь солнцезащитным кремом, идёт загорать на солнце. Получается многократный ожог, и если на этом месте есть родинки, то может быть и не сразу, а, предположим, спустя 5-10 лет, они могут дать о себе знать».

Базально-клеточный рак и меланома.


 

«Больше всего стоит опасаться базалиомы и самого страшного – меланомы. И если у базалиомы есть определённые симптомы, то вот меланома может быть беспигментной. В любом случае, точный диагноз выставляется после гистологического исследования изъятых тканей.
Признаки базально-клеточного рака:

  • плоские, бледного или жёлтого цвета образования, напоминающие шрамы;
  • приподнятые красноватые пятна, обычно зудящие;
  • скопления мелких полупрозрачных узелков, на которых могут быть темные пятна;
  • розовые наросты с приподнятыми краями, содержащие множество расширенных сосудов;
  • открытые язвы, которые не заживают или образуются повторно после заживления.

В основном базалиома располагается на лице и шее, так как именно эти зоны в наибольшей степени подвержены воздействию ультрафиолета.
Не стоит забывать и про наследственный фактор. Если в семье кому-то ставили такой диагноз, то риск увеличивается в два раза».


И самое главное – никакого самолечения!

«При любых изменениях родинок лучше всего обратиться к врачу. Запомните, ни в коем случае нельзя самостоятельно удалять родинки. Это может привести к необратимым последствиям!»

 

 


Фото: freepik.com 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев