Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Эксперт пояснил, можно ли продать квартиру без согласия супруга

Жительница Татарстана хотела продать имущество, не спрашивая об этом своего мужа.

В данной ситуации важно знать, что сделка по распоряжению совместно нажитым недвижимым имуществом, совершенная без нотариального согласия другого супруга, является оспоримой. Поэтому если Вы заключите договор купли-продажи квартиры, которая является вашим совместным имуществом, без согласия супруга на продажу квартиры, то такая сделка в силу ст. 35 Семейного кодекса РФ может быть в последующем оспорена в суде. Если судом такая сделка будет признана недействительной, то будут применены последствия недействительности сделки, т.е. имущество будет возвращено продавцу.

Об этом телеканалу «Татарстан 24» рассказал Эндже Мухаметгалиева – начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Управления Росреестра по Республике Татарстан.

При этом отмечу, что отсутствие согласия другого супруга на отчуждение совместно нажитого имущества не является препятствием для госрегистрации перехода права собственности к покупателю. В данном случае в ЕГРН будет внесена запись об оспоримости сделки.

 

Фото: ИА «Татар-информ»

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев