Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Диетолог дала совет бавлинцам, как сделать кофе полезным

Правила приготовления кофе.

Не только вкус и аромат кофе зависят от способа его приготовления, отметила врач-диетолог Анна Белоусова. В интервью радио Sputnik она дала совет, как сделать напиток максимально полезным.

 

Секрет приготовления идеального кофе заключается в первую очередь в самостоятельном перемалывании зерен непосредственно перед тем, как поставить напиток вариться, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Анна Белоусова.

 

"Для получения максимально полезного напитка нужно покупать кофе в зернах и перемалывать дома, прямо перед приготовлением. Дело в том, что молотый кофе в процессе хранения теряет многие ценные свойства. И ароматические качества он тоже теряет. То есть молотый кофе, который вы только что сами перемололи, и молотый кофе, который в упаковке пролежал несколько месяцев, будут по-разному пахнуть и вызывать разные вкусовые ощущения. Даже если это один и тот же сорт зерен одного и того же времени сбора", – объяснила Анна Белоусова.

 

Затем свежемолотый кофе нужно правильно сварить, продолжила она. Лучше всего делать это в турке, поставленной на песок, считает диетолог.

 

"Оптимальный способ приготовления кофе получается, если варить его в турке. Причем идеального вкуса можно добиться, если готовить его на песке. Ничего особенного для этого не нужно. Нужна самая обычная сковородка, песок и турка. Высыпаем песок на сковородку, ставим на огонь, а в турку засыпаем кофе и заливаем холодную воду. Потом доводим до кипения на небольшом огне и, как только пенка пойдет, надо турку снять с огня и дать пенке осесть. После чего надо еще два раза повторить эту процедуру. Когда кофе готов, надо добавить одну чайную ложку очень холодной воды. Это позволит быстрее осесть пене и гуще. Только после этого кофе можно разливать", – сказала Анна Белоусова.

 

По словам диетолога, кофе – это естественный антидепрессант, который к тому же стимулирует работу мозга. Кроме того, в напитке содержатся флавоноиды – вещества, укрепляющие стенки сосудов, добавила она. Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта Анна Белоусова порекомендовала запивать крепкий кофе водой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев