Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Работодателям придётся отчитываться по подоходному налогу каждый квартал

О новом порядке ежеквартального расчёта по НДФЛ газете «Слава труду» рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России № 17 по РТ Надежда АНДРЕЕВА.

По форме 6-НДФЛ работодатели должны будут ежеквартально подавать расчёт сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных ими как налоговыми агентами. Такая обязанность у налоговых агентов (согласно статье 226 НК РФ) появится, начиная с 1 января 2016 года. Порядок заполнения формы расчёта утверждён приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.

В расчете по форме 6-НДФЛ отражается обобщенная информация по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента (его обособленных подразделений), о суммах начисленных и выплаченных им доходов, предоставленных налоговых вычетах, исчисленных и удержанных суммах НДФЛ, по каждому ОКТМО отдельно.

Расчет представляется налоговым агентом в налоговый орган лично или через представителя в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Согласно пункту 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ с 1 января 2016 года налоговые агенты обязаны подавать расчёт сумм НДФЛ за следующие периоды и в следующие сроки.

Период, за который представляется расчет по форме 6-НДФЛ

Срок представления

I квартал

Не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом

Полугодие

Девять месяцев

Год

Не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Представление налоговыми агентами расчёта сумм НДФЛ не освобождает их от подачи справок 2-НДФЛ в налоговый орган. Обязанность по подаче сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ с 1 января 2016 года не отменена.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев