Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Путин ввёл санкции против Турции

Указ президента России предполагает запрет на ввоз отдельных турецких товаров и ограничение деятельности турецких организаций в России.

Указ вводит запрет или ограничения на деятельность организаций, которые работают в России под юрисдикцией Турции. Речь идёт о запрете на выполнение ими отдельных видов работ и услуг, перечень которых предстоит определить правительству.

Путин также запретил работодателям нанимать работников из числа граждан Турции - это ограничение вступает в силу с 1 января 2016 года. Судя по тексту указа, оно не будет распространяться на турецких граждан, с которыми трудовые отношения будут оформлены по состоянию на 31 декабря 2015 года.

В документе подчёркивается, что туроператорам надлежит воздерживаться от продажи путёвок в Турцию (фактический запрет на продажу туров в Турцию был введён ещё во вторник, 24 ноября).

Президент также поручил правительству ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между двумя странами.

Также с 1 января 2016 года указ отменяет безвизовый режим для граждан Турции, которые въезжают в Россию (глава МИД Сергей Лавров объявил об этом решении ещё в пятницу).

Предположительно, в ближайшие дни премьер-министр Дмитрий Медведев подпишет правительственное постановление. В этом документе будут перечислены конкретные экономические меры, введённые в качестве ответа на сбитый Су-24.

Бомбардировщик Су-24, который принимал участие в военной операции в Сирии, был сбит у турецко-сирийской границы 24 ноября. В Анкаре утверждают, что самолёт вторгся в воздушное пространство страны. В Москве эти данные опровергли, заявив, что Су-24 все время находился в сирийском небе.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее «ударом в спину». Он констатировал, что произошедшее серьёзно повлияет на отношения Москвы и Анкары.

Пока Турция - пятый по величине торговый партнер России. Товарооборот стран в 2014 году составил $31 млрд, за девять месяцев 2015 года - $18,1 млрд. Из них на импорт турецких товаров пришлось чуть более $3 млрд. Крупнейшая статья импорта - продукция растительного происхождения.

В общей структуре российского импорта продовольствия на Турцию в 2014 году пришлось 4%, сообщал Минсельхоз. За десять месяцев 2015 года Турция ввезла в Россию продовольствия на $1 млрд. Крупнейшие категории - помидоры и цитрусовые, на них пришлось больше половины поставок.

Другие крупные статьи турецкого импорта - это ткани и текстиль.

Подробнее - на РБК

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев