Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жители Уфы по просьбе властей ушли в отпуск на время саммитов

Город попытались разгрузить перед приездом глав государств - членов БРИКС и ШОС.

Министр труда и соцзащиты республики Ленара Иванова подтвердила «Русской службе новостей», что рекомендация взять по мере возможности отпуска или отгулы действительно была.

- Скажем так, предложили тем, у кого есть возможность, потратить это время на какие-то свои дела. Не обязали, это очень важно понимать, а предложили, - подчеркнула она, добавив, что кто-то ушёл в оплачиваемый отпуск, кто-то в административный, а кто-то взял отгул. Деятельность учреждений при этом не останавливается, и организации продолжают работать, отметила Иванова.

Министр добавила, что рекомендация поступила только в учреждения на юге и в центре города: именно там находятся основные площадки саммитов.

- Это очень эффективно сработало на разгрузку города к саммиту, потому что в принципе никаких ограничений по движению транспорта нет. У нас в министерстве 150 человек ушли на эти дни в отпуск, грубо говоря, считайте, что освободили дороги от 150 машин, - сказала глава республиканского минтруда.

То, что людей в Уфе стало меньше, видно и по окнам зданий. В доме напротив Конгресс-холла, где проходили заседания членов саммитов, по вечерам не горел свет в окнах.

Как отмечают таксисты, в Уфе значительно снизилась загруженность дорог. Так, улица Коммунистическая, которая проходит через центр города, даже в часы пик остается свободной. До начала саммитов на ней всегда были крупные заторы.

По данным сервиса «Яндекс. Пробки» транспортный поток на улицах башкирской столицы уменьшился в три раза. На этой неделе в центре города максимальный показатель, который фиксировал портал - два балла.

«Башинформ» сообщил, что с 6 по 11 июля уфимцам рекомендовано не праздновать юбилеи и другие торжественные мероприятия- в связи с перекрытиями улиц для проезда кортежей возможны кратковременные затруднения проезда к местам назначения.

Аэропорт Уфы в дни саммитов работал в штатном режиме, регулярные рейсы вылетали по расписанию. Только вылеты чартерных рейсов были приостановлены на период с 7 по 11 июля. Для проезда в аэропорт жителям было рекомендовано пользоваться общественным транспортом, пишет «Город Уфа».

Напомним, 8 июля в Уфе под председательством России стартовали сразу два саммита - Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Оба мероприятия продлились до 10 июля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев