Защита от цифровых угроз: в Казани подошёл к концу цикл лекций Общества «Знание» о правовой ответственности в интернете для молодежи
Около 3500 студентов колледжей и вузов Казани стали участниками масштабной просветительской акции по цифровой безопасности, организованной Российским обществом «Знание».
Цикл лекций проводил доцент кафедры уголовного права и процесса Университета управления ТИСБИ и адвокат Адвокатской палаты Республики Татарстан Марсель Мубаракшин.
Мероприятия состоялись на базе девяти учебных заведений и были направлены на повышение осведомленности молодежи о рисках, связанных с интернетом, а также о последствиях необдуманных действий. В ходе встреч лектор подробно разобрал актуальные угрозы, с которыми ежедневно сталкиваются студенты.
В своем выступлении Мубаракшин акцентировал внимание на ряде особенно важных тем. Он обсудил опасности экстремальных поступков, совершаемых ради получения «яркого контента», таких как селфи на крышах поездов, фейковые вызовы экстренных служб и акты вандализма. Лектор подчеркнул, что такие действия не только могут повлечь за собой административную и уголовную ответственность, но и представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья.
Кроме того, была рассмотрена проблема интернет-мошенничества. Студенты ознакомились с распространенными сценариями обмана, включая общение с незнакомцами, фишинговые схемы и другие уловки, направленные на кражу личных данных и денежных средств.
Не менее важным аспектом лекций стал вопрос юридической ответственности за действия в цифровом пространстве. Мубаракшин отметил, что даже казалось бы безобидные шутки или репосты могут иметь серьезные правовые последствия. Он привел примеры статей Уголовного кодекса РФ, которые могут быть применены в случае распространения личных данных, ложного сообщения о минировании или неправомерного доступа к компьютерной информации. В завершение студентам были даны четкие практические рекомендации и алгоритмы действий на случай, если они столкнутся с мошенничеством или окажутся в другой кризисной ситуации в интернете.
«Сегодняшний мир стремительно цифровизируется, и наши студенты проводят значительную часть своей жизни онлайн. В этой связи задача обеспечения их безопасности в интернете выходит на первый план. Лекции Общества «Знание» становятся важным шагом в этой работе. Такие встречи не только повышают цифровую грамотность нашей молодёжи, но и формируют ответственное отношение к собственному поведению и безопасности в виртуальном пространстве. Совместно с Обществом «Знание» наше министерство продолжит формировать безопасную информационную среду для молодёжи», — подчеркнула начальник Управления воспитания и дополнительного образования детей министерства образования и науки Республики Татарстан Айгуль Кашапова.
Проект «Знание.Лекторий» является инициативой Общества «Знание», в рамках которой в каждом регионе России проводятся лекции на разнообразные темы — от микробиологии до развития гибких навыков. Молодежь имеет возможность задавать вопросы экспертам и обсуждать актуальные проблемы.
С мероприятиями проекта Знание.Лекторий можно ознакомиться на сайте Российского общества «Знание».
Фото: https://disk.360.yandex.ru/d/pwNo5Jz2l8X9cw
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"
Нет комментариев