Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

За просрочку коммунальных платежей пени возросли почти в два раза

Президент России подписал закон, направленный на повышение платёжной дисциплины потребителей энергоресурсов, документ размещён на сайте Кремля.

Не секрет, что в Бавлах немало квартир в собственности «северян». Сами они работают на Севере, а приезжают в Бавлы только летом. И раз в год оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Есть и такие бавлинцы, которые понаберут кредитов (на покупку автомобиля, учёбу ребёнка, развитие бизнеса) и не могут расплатиться за квартиру - считают, что квартплата подождёт до лучших времён. Получается своеобразный беспроцентный кредит. А расплачиваться приходится ресурсоснабжающим предприятиям и соседям (имеется в виду пресловутый ОДН). Теперь эта «лавочка» прикрыта.

Новый закон увеличивает размер пени за просрочку платежей за поставленные энергоресурсы с 1/300 до 1/130 ставки рефинансирования Банка России от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Как сообщает РИА Новости, такая пеня по общему правилу будет действовать для потребителей газа, тепловой и электрической энергии, горячей, питьевой или технической воды, услуг по водоотведению и по передаче электроэнергии (коммунальные ресурсы) за несвоевременную или неполную оплату энергоресурсов.

Для населения предложен более мягкий режим взимания пени. В первый месяц за неоплату жилого помещения и коммунальных услуг пени отменяются. С 31-го по 90-й день просрочки сохраняется действующий размер пени - 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а с 91-го дня просрочки пени начисляются в размере 1/130 ставки рефинансирования. Аналогичный размер и порядок начисления пени устанавливается для ТСЖ и ЖСК за просрочку оплаты энергоресурсов.

Размер пени для населения за неоплату взносов на капитальный ремонт сохраняется в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

Кроме того, закон внедряет систему гарантий оплаты энергоресурсов. Для этого будут установлены критерии определения потребителей - должников. Они будут обязаны предоставить поставщикам энергоресурсов обеспечение исполнения своих обязательств в виде независимой гарантии.

В отношении так называемых неотключаемых потребителей электроэнергии устанавливается особый порядок регулирования. Перечень таких потребителей ежегодно до 1 июля будет утверждаться губернаторами регионов.

Также законом вводятся дополнительные условия для заключения договоров аренды объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения и водоотведения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев