Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ВЕЧЕР ПОЭЗИИ В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ

"Я счастлива сегодня" - вечер с таким названием был организован в центральной библиотеке в честь юбилея нашей землячки, журналистки и поэтессы Асии Юнусовой.

Асия Юнусова родилась и выросла в селе Кзыл-Яр Бавлинского района. Любовь к поэзии когда-то привела её на филологический факультет Казанского государственного университета. Окончив отделение татарского языка и литературы, она навсегда сохранила в душе поэтический настрой.
С тех пор её основная деятельность связана с журналистикой. После некоторого периода работы в Татарском книжном издательстве в 1974-1989 годы трудилась переводчиком в журнале «Татарстан коммунисты» («Коммунист Татарстана»). В это время на страницах периодических изданий печатались её статьи и очерки, а на страницах газеты «Яшь ленинчы», журнала «Ялкын» - стихи, посвящённые детям, короткие рассказы. С 1989 года она работала заведующей отделом переводов в редакции газеты «Ватаным Татарстан», а с 1992 года руководила литературно-художественным отделом этой газеты. С 2007 года и по сей день работает в журнале «Татарстан».
Асия Юнусова - автор нескольких книг, из них «Ускэн кыз», «Кышны яратам», «Жэйне сагынам», «Алмагач песие» посвящены младшим школьникам. В 2002 году в издательстве «Рухият» вышел в свет сборник её лирических стихов «Айлы юл», а в 2007-м - аналогичный сборник «Сагынырсын эле» в Татарском книжном издательстве.
Когда читаешь её стихи, одно остаётся несомненным - всё, о чём написано, прошло сквозь сердце автора и превратилось в необыкновенные стихи. Детство и юность Асии ханум прошли в селе, поэтому она всегда чувствовала сильное единение с родной природой. И оно делает её произведения проникновенными, привлекает особенной нежностью.
Асия Юнусова - заслуженный деятель культуры Татарстана, лауреат премий татарстанских журналистов имени Х.Ямашева, «Хрустальное перо-2002», обладательница литературной награды имени С.Сулеймановой Союза писателей Альметьевска, кроме того, она является членом Союза писателей Татарстана с 1998 года.
В честь знаменательного юбилея нашей землячки в Бавлинской центральной библиотеке был проведён вечер поэзии «Я счастлива сегодня», в котором приняли участие учителя и учащиеся школы №3. Присутствующие познакомились с жизнью и творчеством поэтессы, её книгами, участвовали в викторине. Особо отличившимся были подарены книги Асии Юнусовой.

Гулия ШАМСУТДИНОВА,
заведующая отделом национальной литературы и искусства ЦБС

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев